RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

760мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Мы такими не были!»

«Мы такими не были!»

Действительно ли молодежь уже не та, как утверждает старшее поколение краснодарцев?

Действительно ли молодежь уже не та, как утверждает старшее поколение краснодарцев?

Бабушки, сидящие у подъезда, и всех проходящих мимо девушек считающие «шалавами», а молодых людей - «наркоманами», давно стали притчей во языцех. Похожие были в далеких 60-х, есть такие в Краснодаре и сегодня — благо, город у нас южный и климат позволяет занимать «наблюдательные позиции» во дворах с марта по октябрь. Правда, вот незадача: сегодняшние старушки — это ведь те самые «шалавы», которым полоскали косточки сплетницы 60-х... Только тогда их называли помягче - «непутевыми». Впрочем, конечно же они — бабушки - сами «такими не были».

А какими тогда были? Так ли плохи современные 15-25 летние ребята и девчонки и отличаются ли правила их морали от тех, что были риняты 10, 20, 40, 50 лет назад?

Невинные 60-е

Мы провели опрос жителей краснодара, чья молодость пришлась на 60-е, 80-е, 90-е годы, чтобы выяснить, что считалось нормальным, незазорным в «их время». А потом задали те же вопросы представителям современной краснодарской молодежи. Для чистоты эксперимента спрашивали только женщин — от нынешних бабушек, которым было двадцать в 60-х, до тех, кому двадцать сегодня.

Естественный возраст для первого поцелуя:

60-е: 19 лет. 80-е: 17-18 лет. 90-е: 15-16 лет. Наше время: 15-16 лет.

Естественный возраст для первой интимной близости:

60-е: 20 лет. 80-е: 18 лет. 90-е: 18 лет. Наше время: 18 лет.

Минимальная длина приличной юбки:

60-е: Ниже колен. 80-е: Мини — чуть выше середины бедра. 90-е: Девушка может носить очень короткое мини, обтягивающие лосины и считаться приличной. Наше время: До середины бедра, чтобы, если придется наклониться, не было видно белья.

Что считается/не считается табу в среде молодежи:

60-е: «Отбить» девчонку у друга. 80-е: «Отбить» девушку у друга уже не карается всеобщим порицанием. 90-е: Однополые отношения. Наше время: Терпимость к большинству проявлений нетрадиционных отношений.

Нормальный период от знакомства до интимной близости:

60-е: Романтический период обязателен, длится от 1 месяца до полугода. 80-е: Не менее 1 месяца. 90-е: 1 месяц. Наше время: 1 месяц.

Отношение к браку:

60-е, 80-е: Пара вступает в интимные отношения, если собирается создать семью. Гражданские браки крайне редки и не приветствуются. 90-е: Растет популярность гражданских браков. Считается нормальным, если до вступления в брак у девушки было 3-5 мужчин.

Наше время: Первые годы подавляющее большинство пар живут в гражданском браке. «Строить» семью с первым же партнером считается неправильным, поскольку отсутствие опыта взаимоотношений с мужчинами может помешать созданию прочного брака. Нормально, если девушка готова к серьезным отношениям с 3-м по счету молодым человеком. Пары сходятся быстро и потому проверяют чувства не в длительный период ухаживаний, а непосредственно в совместном быту.

Сколько может пить приличная девушка:

60-е, 80-е: Два бокала легкого вина в приличной кампании. Крепкие напитки девушкам пить неприлично. 90-е: Никто не будет показывать пальцами, если девушка пьет крепкие напитки в большом количестве и даже чаще, чем раз в неделю. Наше время: Количество выпитого не влияет на «имидж» девушки. Важно, как она себя после этого ведет. Нормальным считается выпивать в компании не чаще 1-2 раза в месяц.

Сигареты:

60-е: Это удел парней. 80-е: Отношение к курению неоднозначное: в определенных кругах курить почти модно, в других — это признак «непутевой» девушки. Хотя курит едва ли не каждая третья, многие делают это украдкой, «чтобы чего не подумали». 90-е: Курят почти все парни и большинство девушек. Сигарета — это часть жизни молодежи. Наше время: Больше половины молодежи не курят. Это не модно — модно заниматься спортом. Курящая девушка часто вызывает негативное отношение.

Если девушка ругается матом...

60-е, 80-е: Это очень неприлично. 90-е: Многие девушки ругаются матом. Это практически становится нормой. Наше время: Ругаться матом допустимо, только если это оправдано ситуацией.

«Плохие» девяностые

Невооруженным взглядом заметно, что в советский период молодежь была лучше. То есть, у нынешних бабушек, а также тех, кто идет им на смену, есть все основания утверждать, что они «такие не были» — это действительно так. Определенные моральные послабления начались с Перестройкой, когда советские люди в массе своей приступили к познанию запретных плодов Запада.

А в 90-е после краха советской системы случился совсем уже резкий провал: пить, курить, ругаться матом, встречаться в парнем или девушкой не ради создания крепкой «ячейки общества», а потому, что хочется, стало совершенно обычным для молодежи делом. Вот уж когда у старшего поколения появились у кого повод посплетничать, а у кого и обоснованный страх за то, куда катится Россия.

Но точно такие же процессы происходили не только с молодыми людьми, а с обществом в целом. Приведем немного статистики Всемирной организации здравооохранения:

- заболеваемость сифилисом среди населения (случаев в СССР и России на 100 тысяч населения): 1985 г. - 9,7; 1996 г. - 264,9; 2005 г. - 66,3; 2011 г. - 37,9.

- потребление алкоголя в литрах чистого спирта на душу населения: 1970 г. - 8,8; 1988 г. — 4,6; 1995 г. — 11,1; 2010 г. — 18; 2012 г. - 15,6; 2013 г. — 13,5 (доля водки впервые за всю историю после распада СССР снизилась до уровня меньше 50%)

- заболеваемость алкогольными психозами, количество случаев на 100 тысяч населения: 1990 г. - 9,6; 1995 г. - 49,3; 2002 г. - 53,5; 2011 г. — 30,4.

- процент официально зарегистрированных безработных: 1991 г. - 0,1%; 1998 г. - 13,3%; 2011 г. - 6,6 %; Краснодар, по итогам 9 месяцев 2013 г. - 0,2%.

- чило абортов на 1 000 новорожденных: 1992 г. - 2 159,5; 2000 г. - 1 548,4; 2010 г. - 598,7 (данных по более раннему периоду в базе ВОЗ нет — прим. авт.).

Безработица, пьянство, беспорядочное половое поведение — всплеск этих явлений в 90-е произошел во всей стране. И прежде всего относился как раз не к молодежи, а к взрослому населению. А если отец пьет и ушел от мамы он может сколько угодно говорить сыну, что так делать нельзя. Любой психолог вам скажет, что ребенок поступает не по словам — он неосознанно копирует модель поведения родителей.

Но «лихие» девяностые остались позади, мы худо-бедно справились с навязанной нам моралью «тлетворного Запада». Лучше, чище, здоровее становится общество в целом.

И ныняшняя молодежь тоже лучше, здоровее и, можно сказать, взрослее, чем прежняя. Они образованнее, хорошо знают цену деньгам, потому что начинают подрабатывать еще студентами, понимают, чего хотят от жизни, и что бы кто ни говорил по поводу их гражданских браков — это вполне разумный подход к созданию семьи в современных условиях.

Кстати, бабушки у подъездов в последние годы, кажется, тоже поумерили пыл, осуждая «шалав» и «наркоманов». Может, потому что им чаще стали уступать место в трамвае?

P.S. И напоследок реплика в защиту тех молодых, кто учился, работал, строил семьи, рожал детей в очень трудные 90-е. По данным ВОЗ, в те годы в России на каждую тысячу рожденных малышей в 1993-м в среднем приходилось 2 159 абортов. Но если среди женщин старше 35 лет этот показатель достигал 6 653 абортов на тысячу рожденных, то у молоденьких девчонок до 20 лет — 1 336. То есть, именно молодежь, несмотря на развал Союза, безработицу, полное отсутствие веры в завтрашний день рожала тогда детей. Сегодня их «малышам» уже по двадцать. И это получились хорошие дети...

КСТАТИ

Где встречалась краснодарская молодежь

60-е: Танцплощадки «Яма» (Горпарк), клуб «Швейник» (угод нынешней Красноармейской и Карасунской), клуб «Строитель» (Чапаева-Красноармейская), кафе «Баландинка». напротив мэрии города, кино, театры, филармония.

80-е: В основном дискотеки, парки, кино, кафе. Клубов в современном понимании еще нет. Появились первые видео-клубы: повести девушку на «Чужого» - это клево.

90-е: «Липки» и другие дешевые студентческие кафе, дискотеки «Квадро», «Рога и копыта», дискотеки при учебных заведениях, пиццерия в «Авроре», кино, парк «40 лет Октября» («Солнечный остров»), парк Горького («Горпарк»).

Наше время: Кафе, караоке, суши-бары, кино, парки, скверы. Выезд за город в компании. Антикафе. Кстати, молодежь утверждает, что ночные клубы уже выходят из моды — дорого и вредно.

Письмо в тему

Я не такая, я жду «Вай-Фая»!

«Недавно стал свидетелем курьезной ситуации на участке ул. Красной между Ленина и Гимназической, - пристал письмо в редакцию НГС краснодарец Алексей Манулиди. - «Семерка» с номерами одного из кавказских регионов притормозила у скверика им. Жукова на Красной напротив администрации края. Из нее высунулся темноволосый парень и с таким классическим кавказским акцентом спрашивает у стоящей на тротуаре девчонки, которая что-то ищет в своем «Айпаде»:

Дэвушка, «Праститутка» здэсь?

Краснодарцы помнят, что в 90-е этот сквер стали называть «Проституткой», потому что здесь снимали клиентов «рабы любви». Откуда явно не местные ребята выкопали это древнее название не знаю, но молодежь, оказывается, его тоже знает - девчонка кивнула им, не отрываясь от планшетника.

Паэхали с нами! - тут же отреагировали в «семерке».

Вы что, совсем, что-ли?...

А чо здэсь тагда стоишь?

Я «вай-фай» ловлю! Здесь «вай-фай» халявный...

Вот так. Раньше говорили: «Я не такая, я жду трамвая», а теперь «вай-фая»!»

Фото: voronin-76, Depositphotos
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем