RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Битва скандалов»: Газманов поссорился с Прибалтикой (видео)

«Битва скандалов»: Газманов поссорился с Прибалтикой (видео)

Международный скандал может помешать наставнику кубанского колектива в "Битве хоров" готовить наших ребят к финалу

Песни «есаула», сделанного в СССР, ненавидят в Прибалтике и распевают в Азербайджане.

Как сообщал НГС.Краснодар, хор Краснодарского края под руководством Олега Газманова одержал убедительную победу в очередном туре телешоу «Битвы хоров» и продолжает лидировать в телеконкурсе канала «Россия». Однако пока шеф питерского хора Дробыш отпускает в адрес Газманова мелкие колкости, пытаясь остановить триумфальное шествие кубанцев во всероссийском телеэфире, вокруг нашего «есаула» разразился международный скандал.

Поводом к разборкам среди депутатов и дипломатов стало выступление Олега Газманова на праздновании 20-летия российской конституции в Кремле. После того, как Владимир Путин зачитал ежегодное послание Федеральному собранию, всех участников политического бомонда, включая иностранных гостей, пригласили на большой концерт в Кремлевском дворце съездов. «Есаул» и поп-певец Олег Газманов исполнил в официальном концерте свою песню «Сделан я в СССР», чем несказанно удивил и порадовал публику. Но не всех – некоторые иностранные гости и наблюдатели возмутились и даже оскорбились.

Депутат парламента Литвы и бывший министр обороны страны Раса Юкнявичене из-за песни «Сделан в СССР» потребовала объявить Олега Газманова персона нон-грата. И не пустить российского певца в Литву на собственный концерт, который запланирован на 29 декабря. По сообщению vesti.ru, негодование депутата из Литвы вызвало то, что Газманов, как выразилась Юкнявичене, «перешагнул черту». «Он исполнил в Кремле, во время официального мероприятия песню, в которой он прославляет СССР и называет Литву и другие прибалтийские страны «своей страной», — пояснила депутат.

Напомним, в песне Газманова есть такие слова: «Украина и Крым, Беларусь и Молдова - это моя страна! Сахалин и Камчатка, Уральские горы - это моя страна! Краснодарский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже… Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!».

«Это не просто песня, исполненная в доме культуры где-то в российской глубинке. Эта песня была исполнена после годового послания президента, в Кремле, при участии всей политической элиты РФ. Все громко аплодировали, подпевали. Зная ясное направление нынешней власти РФ, которая хочет восстановить бывшую империю, у нас не должно быть никаких иллюзий, песня - заявка на это. Это не ново. Это продолжение этой политики», — заявила Юкнявичене, и назвала Газманова «одним из орудий этой информационной войны и официальной имперской политики».

МИД Латвии в свойственной дипломатам манере «выразил недоумение в связи с тем, что на концерте по случаю 20-летия Конституции РФ в Кремле Газманов исполнил песню «Сделан в СССР». А парламентский секретарь латвийского МИДа Виктор Макаров так прокомментировал: «Воспевать Советский Союз на официальном мероприятии, посвященном независимой России - это в высшей степени парадоксальный поступок», - цитирует дипломата mixnews.lv, –

«Я не хочу комментировать творчество Газманова, каждый вправе петь о том, о чем он хочет. Однако действия организаторов этого торжественного мероприятия меня удивляют. Речь идет о государстве, которое стало независимым после распада Советского Союза, таким образом, содержание концерта полностью этому противоречит», - считает представитель МИДа.

Самого Газманова неожиданная политическая шумиха вокруг его песни в Кремле удивила, и он отреагировал на своем сайте: «Моей песне «Сделан в СССР» уже 10 лет. В ней наша общая история и только факты, - замечает певец. - Я, действительно, родился в СССР в Прибалтике. В то время моя страна объединяла 15 республик. В песне нет агрессии, нецензурных слов и политических призывов. В 2012 году у меня был потрясающий тур по Литве в самых больших дворцах, где я пел эту песню. Спасибо моим поклонникам за аншлаги и горячий приём.

Я часто бывал в Литве, очень люблю Каунас, его Лайсвис-аллею, картины и музыку

М. Чюрлениса. Даже когда-то работал на КСРЗ в Клайпеде. В своих стихах и песнях я всегда стремился и стремлюсь к миру и согласию между разными народами. 29 декабря 2013 года состоится мой концерт в Вильнюсе. Я очень жду это событие и приглашаю всех на своё новое Новогоднее шоу».

Вчера глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что российского певца Олега Газманова не объявят персоной нон-грата в Литве. Посол ЕС считает, что в Балтийских странах «чувствительно подходят» к вопросу своего прошлого, но концерт Газманова в Вильнюсе не отменят:

«Я не думаю. У нас демократическая страна, мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали русские туристы и деятели. Люди, которым нравится музыка Газманова, придут на его концерт. А он уже решит сам, какие песни исполнять, а какие не очень хорошо. Я уверен, его не объявят персоной нон-грата в Литве», - сказал посол.

Любопытно, что песни Газманова не в первый раз, и не только за границей вызывают неприятие некоторой публики. Летом уходящего года министра культуры Москвы Сергей Капков обратился к руководству РЖД с просьбой заменить песню Олега Газманова «Москва. Златые купола», которая звучит при отправлении и прибытии пассажирских поездов на Ленинградский вокзал, напоминает РИА «Новости».

Ранее московские блогеры писали в открытом письме мэру Собянину, что им «стыдно приезжать в Москву на флагмане российских железных дорог «Сапсане». По их словам, «пассажиры этого поезда не являются целевой аудиторией Олега Газманова. Это - культурные и деловые люди со вкусом». В РЖД требование замены композиции назвали «нецелесообразным».

Интересно, что пока политики спорят о содержании просоветской песни Газманова, его коллеги по цеху словом и делом поддерживают «есаула», в том числе - за рубежом.

«Искусство должно быть вне политики! – заявил певец Лев Лещенко «Комсомольской правде», - искусство - это эмоциональный «всплеск» человека и к политике не должно иметь никакого отношения. Раздувается совсем некрасивая история… Это делают люди, которые хотят выслужиться и сделать на этом себе какой-то пиар.

Мы живем в одном гуманитарном пространстве. Мы общаемся, часто бываем и в Латвии, и в Литве, и в Эстонии, у нас очень много друзей, нас связывают творческие нити. Некрасивая ситуация со стороны тех, кто ведет себя недостаточно толерантно по отношению к России. Мне кажется, это все идет не от ума».

А заслуженный артист Азербайджана Заур Амирасланов записал на азербайджанском языке и представил в соцсетях другой хит Олега Газманова «Ты морячка - я моряк», сообщает trend.az. Композиция в новой аранжировке и на слова Амирасланова за несколько дней в YouTube набрала около двенадцати тысяч просмотров.

Весь текст песни Олега Газманова «Сделан я в СССР»

Украина и Крым, Беларусь и Молдова – это моя Страна.

Сахалин и Камчатка, Уральские горы – это моя Страна.

Краснодарский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ и Прибалтика и тоже.

Припев:

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР.

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР.

Рюрики, Романовы, Ленин и Сталин – это моя Страна.

Пушкин, Есенин, Высоцкий, Гагарин – это моя Страна.

Разорённые церкви и новые Храмы и Красная площадь, и стройка на БАМе.

Припев

Олимпийское золото, старты, победы – это моя Страна.

Жуков, Суворов, комбайны, торпеды – это моя Страна.

Олигархи и нищие, мощь и разруха, КГБ, МВД и Большая наука.

Припев

Глинка, Толстой, Достоевский, Чайковский, Врубель, Шаляпин,

Шагал, Айвазовский, нефть и алмазы, золото, газ,

Флот, ВДВ, ВВС и Спецназ, водка, икра, Эрмитаж и ракеты,

Самые красивые женщины Планеты, шахматы, Опера, лучший балет –

Скажите, где есть то, чего у нас нет?

Даже Европа объединилась в союз

Вместе наши предки сражались в бою.

Вместе выиграна вторая мировая война,

Вместе мы – самая большая страна.

Душат границы – без визы нельзя,

Как Вам без нас, отзовитесь друзья!

Припев

Олег Газманов радует и удивляет
Заур Амирасланов. "Морячка" по-азербайджански
Фото - muslib.ru, trend.az, рис. - Катерина Мартинович, "КП".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем