Город В Краснодар не доехали 44 тонны турецких помидоров

В Краснодар не доехали 44 тонны турецких помидоров

В порту Геленджика на таможне «завернули» две крупные партии овощей, зараженных вредителями

В порту Геленджика на таможне «завернули» две крупные партии овощей, зараженных вредителями

В Турции — самых сезон отправки в Россию овощей и фруктов. Свои у нас, что называется, кончились, наступило время привозных.

Однако, не все, что везут к нам, одинаково вкусно и полезно. На днях сотрудники регионального управления Россельхознадзора забраковали 44 тонны томатов. Овощи везли в страну со всеми соответствующими сертификатами, но при проверке выяснилось, что все они заражены карантинным вредителем — цветочным трипсом.

Трипс — это маленький по своим размерам вредитель с длинной тела чуть больше миллиметра. Он опасен тем, что наносит повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай. У трипса есть способность скрываться в мелких полостях структуры растений и овощей, так что обрабатывать их почти бесполезно. Кроме того, у вредителя быстро развивается резистентность к ряду пестицидов. Поэтому единственной надежной мерой, предотвращающей завоз вредителя, является обследование партии овощей, фруктов или растений.

Весь томатный груз из Турции, зараженный трипсом, был отправлен обратно, домой.

Кстати, случаи обнаружения карантинных вредителей в импортных овощах в крае в последнее время сильно участились.

Недавно в порту Геленжика было забраковано 8 тонн болгарского перца из Турции. А в порту Новороссийска фитоконтролеры «завернули» более 18 тонн турецкий гранатов, в плодах которых обнаружили личинок средиземноморской плодовой мухи.

фото depositphotos.com, Pshenichka
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем