RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

760мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Краснодаре ужесточат контроль за оборотом алкоголя

В Краснодаре ужесточат контроль за оборотом алкоголя

По поручению Владимира Евланова, в Краснодаре будет создана межведомственная комиссия по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции. О необходимости жестких системных мер шла речь на заседании краевого Совета безопасности, которое провел 9 июля губернатор Александр Ткачев.

О масштабах проблемы, связанной распространением винных суррогатов и фальсифицированного крепкого спиртного свидетельствует тот факт, что объем производства водки на Кубани за пять лет сократился почти в 10 раз, но при этом объем потребления алкоголя на душу населения не снизился и имеет тенденцию к росту. По словам Александра Ткачева, Кубань в последние годы очень старается стать исключением из этого печального правила. Возрождается культура виноделия, растет потребление виноградных вин. Люди переходят на них, отказываясь от крепкого спиртного.

По оперативным данным, производство литра винных фальсификатов из воды, сахара, спирта, красителя и ароматических добавок, обходится примерно в 15 рублей, при цене продажи – 70-80 рублей. При такой норме прибыли продавца меньше всего интересуют вопросы здоровья покупателей, считает Владимир Евланов.

«Мы должны взять под пристальный контроль магазины на удалении от центра, места массового пребывания людей, максимально жестко пресекать факты продажи спиртного несовершеннолетним», – цитирует главу кубанской столицы официальный интернет-портал администрации Краснодара.

Вновь созданной межведомственной комиссии, в которую войдут представители полиции, Роспотребнадзора, прокуратуры, городского управления торговли и бытового обслуживания населения и других структур, Владимир Евланов поручил в 10-дневный срок разработать план и порядок совместных действий по выявлению фактов незаконной торговли спиртным и привлечению виновных к административной и уголовной ответственности.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (№ 171-ФЗ) категорически запрещена розничная продажа алкогольной продукции как в детских, образовательных, медицинских организациях, организациях культуры (за исключением расположенных в них пунктов общепита) и объектах спорта, так и на прилегающих к ним территориях. Запрет распространяется на торговлю в местах массового скопления граждан, местах нахождения источников повышенной опасности – на вокзалах, в аэропортах, оптовых и розничных рынках, объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях.

У предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции должны быть (в собственности или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более) стационарные торговые объекты общей площадью не менее 50 кв. метров. Кроме этого, запрещена розничная продажа алкогольной продукции в ночное время (с 22:00 до 11:00 часов по местному времени).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем