RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

1 м/c,

ю-з.

753мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,93
EUR 88,71
Город Черное и Азовское моря – самые грязные в России

Черное и Азовское моря – самые грязные в России

Черное и Азовское моря признали самыми загрязненными среди других морей страны. Такие выводы сделали специалисты из мониторинга, проведенного инженерно-технологическим центром «СканЭкс».

Пленочные загрязнения, в основном судового происхождения, обнаружены на 61 из 92 сделанных снимков. Такой показатель загрязненности может быть связан с интенсивным судоходством и ростом грузооборота в Азово-Черноморском бассейне, пишет «Живая Кубань».

Площадь индивидуальных пятен варьировалась от 0,1 до 60 квадратных метров. Максимальные по площади судовые загрязнения наблюдались в Черном море на границе российского и украинского секторов. В Азовском море площадь максимального разлива составила 17,7 квадратных метров. После летнего наводнения обширные пленочные загрязнения были отмечены в Цемесской бухте.

На основе данных мониторинга специалисты порта Новороссийск в прошлом году идентифицировали ряд судов-нарушителей, осуществлявших незаконные сбросы как в территориальных водах России, так и на подходах к ним.

Для наблюдения за динамикой крупных разливов, их вероятных источников, то есть судов, и ледовых образований применяется технология ScanNet. Она использует оперативную съемку с семи спутников с аппаратурой видимого и микроволнового диапазонов среднего и высокого разрешения. Технология позволяет при необходимости увеличить разрешение и частоту съемок для наблюдения за мелкомасштабными объектами и явлениями.

Фото: Фото с сайта Bigpicture.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем