Город Мэрия запретила строительство ЖК «Георгий Победоносец»

Мэрия запретила строительство ЖК «Георгий Победоносец»

В администрацию Краснодара поступили жалобы от жителей близлежащих к жилому комплексу «Георгий Победоносец» частных домов. Специалисты проинспектировали объект и обнаружили недоработки. Комплекс не учитывает близко расположенные частные домовладения, причем три из них могут пострадать при строительстве многоэтажного комплекса.

В результате администрацией принято решение об отмене разрешения на строительство данного дома. Приказом департамента архитектуры и градостроительства отменено изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором планировалось возвести дом. Теперь любые работы по возведению многоквартирного дома на улице Красных Партизан, 46 будут считаться незаконными и попадут в разряд самовольного строительства, пояснили в департаменте.

«Обычно (в соответствии с законодательством) разрешение на строительство выдается без выезда на место, – объяснил директор городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Головкин причину, по которой изначально строительство было разрешено. – А все необходимые нормы должны учитывать проектировщики дома. Но в данном случае исчерпывающая работа в этом направлении строительной компанией проведена не была».

«Сейчас один из частных застройщиков Краснодара (строительная компания «Родина») ведет активную рекламную кампанию, размещая объявления о строящихся объектах в средствах массовой информации, – отметили в пресс-службе мэрии. – Против нее неоднократно подавались исковые заявления в суд, сданные объекты зачастую не подключены к инженерным сетям водоснабжения и канализации, на ряд объектов судом наложены обеспечительные меры».

А в январе прокуратурой Прикубанского округа направлено в районный суд исковое заявления к компании «Родина», а также к ее владельцам Александру и Владимиру Холоднякам о запрете привлекать денежные средства граждан на участие в долевом строительстве многоквартирных домов. Прокуратурой, в частности, установлено, что на сайте компании «Родина» размещены сведения о продаже помещений в жилищных комплексах «Родной квартал» первой очереди, «Родной квартал» второй очереди, «Апрельский», «Ленинский парк» и «Пушкинский». Однако строительство указанных объектов, по мнению прокуратуры, осуществляется с многочисленными грубыми нарушениями требований закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, а также градостроительного законодательства. В ведомстве полагают, что привлечение денежных средств граждан в целях строительства данных объектов осуществляется неправомерно.

Напомним, ранее энергетики из «НЭСК-электросети» и представители «Краснодар Водоканала» не подтвердили информацию о соблюдении условий полноценного подключения к сетям электро- и водоснабжения жилых комплексов, которые строит группа компаний «Родина».

«Многие застройщики сегодня идут на хитрость и при заключении договора на услуги энергоснабжения заявляют потребляемую мощность в 15 кВт, как на индивидуальное жилье, платят 550 рублей, но по факту подключают многоэтажные дома, – сообщил генеральный директор «НЭСК-электросети» Владимир Рюмин. – Например, жилой комплекс «Ленинский парк» компании «Родина» фактически получил условия на подключение мощности не более 75 кВт по заявлениям пяти физических лиц».

Рюмин отметил, что заявленных 75 кВт на жилой комплекс, состоящий из 180 квартир, будет недостаточно. Жильцы столкнутся с жесточайшим энергодефицитом. Он прогнозирует, что вскоре жильцы будут массово обращаться к компании с просьбами увеличить потребляемую мощность и таким образом будут вынуждены оплачивать работы, которые ранее не выполнил застройщик.

«Застройщик в таких случаях уходит в сторону, оставляя потребителей один на один с проблемой, – пояснил Рюмин. – В этом смысле показателен случай с домами по улице Агрохимической, где не так давно, не выдержав нагрузки, сгорела подстанция».

Зам главного инженера «Краснодар Водоканала» Андрей Потанин также не подтвердил информацию о подключении новостроек «Родины» к инженерным сетям водоснабжения и канализации.

«Получение техусловий на подключение ряда домов, о которых заявляют представители застройщика, на данный момент не является гарантией такового подключения или получения услуг, – заявил Потанин. – Мы можем говорить, что условия в принципе есть, но они не осуществлены, так как не пройдены все этапы согласования проектной документации, а сам застройщик не получил разрешение на строительство объектов».

Фото: Фото с сайта Krd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем