RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

сев.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город 5,5 тысяч кубанцев вступили в «народную ипотеку»

5,5 тысяч кубанцев вступили в «народную ипотеку»

В программу «Накопительной ипотеки» успели вступить уже порядка 5,5 тысяч жителей Краснодарского края. Власти региона отмечают, что программа приобретения жилья по льготным кредитам продолжает набирать популярность.

«Работа в этом направлении ведется не первый год, проект «народной ипотеки» начали разрабатывать еще в 2010 году и через год программа стартовала, – отметили в пресс-службе администрации Кубани. – Уникальность программы в том, что впервые создан механизм приобретения жилья под 6% годовых».

По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, реализация программы не зависит от инфляции и дает возможность приобрести жилье значительно дешевле за счет того, что процент ниже действующих ставок ипотечных кредитов.

«Жилье – это вопрос демографический, от которого напрямую зависит будущее нашего края, – подчеркнул Ткачев. – Поэтому мы будем вкладывать силы и средства в его системное решение».

Первый дом в рамках «народной ипотеки» по краснодарской улице Российской заложили два месяца назад. Новоселье участники краевой ипотечной программы отметят уже в начале 2014 года. Квартиры обойдутся вкладчикам на 25% дешевле рыночной стоимости.

«С помощью накопительной системы в ближайшие пять–восемь лет мы намерены улучшить жилищные условия 50 тысячам жителей края, – заявил глава региона. – Призываю глав районов Кубани активно включаться в реализацию проекта. Этот инструмент дает огромные возможности, и других пока сегодня не существует ни в крае, ни в стране».

Программа работает по довольно простой схеме: участники открывают специальные вклады в Сбербанке. Банк предоставляет им ипотечный кредит под 6% годовых. К накоплениям из краевого бюджета выплачивается субсидия в размере 30% от ежемесячного взноса претендента. На данный момент на счета участников программы из краевого бюджета уже перечислено более 60 миллионов рублей.

Накануне приняты поправки в программу. И вступить в ипотеку стало еще проще. Теперь писать заявления обоим супругам необязательно. Кроме того, стать заемщиком можно, даже если в собственности уже есть недвижимость.

«Раньше, чтобы стать участником программы, семья должна была подтвердить, что имеет в собственности не более одного объекта недвижимости, – пояснил заместитель руководителя кубанского центра господдержки населения и развития финансового рынка Николай Погорелов. – Если договор накопления заключался на мужа, необходимо было также предоставить в банк и госучреждение пакет документов на жену».

Ранее это условие было серьезным препятствием для многих семей при вступлении в программу, поскольку некоторые не имеют собственного жилья для проживания, но по формальным признакам обладают долями в нескольких объектах недвижимости вместе с другими собственниками – родителями или другими родственниками. По словам Николая Погорелова, сейчас претенденту на участие в программе нужно доказать лишь то, что в его собственности находится не более одного объекта жилой недвижимости или доли в нем. При этом, собственность супруга, детей и других родственников не учитывается.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем