Город Краснодарцы выберут, кому доверить пенсию

Краснодарцы выберут, кому доверить пенсию

До конца года кубанцы, имеющие накопительную часть пенсии, могут определиться со способом формирования своих накоплений – осуществлять их через ПФР, через управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

«Письменное заявление об этом можно подать как в территориальное управление ПФР, так и в любую организацию, с которой у Пенсионного фонда заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, – отметили в кубанском отделении фонда. – Это банковские учреждения, управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды».

Другой способ подачи заявления – по почте или с курьером. При этом установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются нотариусом.

В заявлении необходимо указать выбранную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. В случае перехода из ПФР в НПФ, а также из одного НПФ в другой НПФ, кроме заявления также необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.

Напомним, накопительная часть пенсии формируется у работающих россиян 1967 года рождения и моложе и участников программы государственного софинансирования пенсии.

Если человек ни разу не обращался в ПФР и не выбирал УК или НПФ, то его пенсионные средства находятся в расширенном портфеле управляющей компании, закрепленной за ПФР, то есть у Внешэкономбанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем