Город Инициативу о компенсации за уничтожение деревьев рассмотрят в ЗСК

Инициативу о компенсации за уничтожение деревьев рассмотрят в ЗСК

На третьей сессии Заксобрания Краснодарского края пятого созыва мэр кубанской столицы Владимир Евланов выдвинул на рассмотрение проект краевого закона об охране зеленых насаждений.

«Данный закон позволит выстроить четкую систему по содержанию зеленых насаждений и определит ответственность за причинение вреда окружающей среде, – заявил Евланов. – Восстановление древесно-кустарниковой и травянистой растительности, особенно в городах, важно как с точки зрения экологии, так и общего архитектурного облика, и эта работа должна иметь правовые основы».

Проект закона рассматривали в первом чтении. Мэр Краснодара обосновал необходимость принятия документа, в котором также прописан размер компенсации за несанкционированную вырубку деревьев или причинение другого ущерба зеленым насаждениям. Закон обяжет допустивших подобное нарушение восстановить уничтоженные зеленые насаждения в объеме в полтора раза большем, чем было изначально.

«Безусловно, такой закон на уровне края необходим, и мы будем и дальше его рассматривать, вносить поправки, чтобы муниципалитеты в дальнейшем смогли грамотно выстроить работу по охране зеленых насаждений и обеспечить необходимый контроль над их содержанием», – прокомментировал председатель ЗСК Владимир Бекетов.

Краевые парламентарии поддержали данную инициативу и проголосовали за принятие закона в первом чтении.

Глава краевого центра также сообщил, что в Краснодаре проведена инвентаризация зеленых насаждений в центре города. Работа в этом направлении будет продолжена. Кроме того, в ближайшее время в кубанской столице высадят около пяти тысяч деревьев взамен снесенных ветхих тополей. Всего было спилено порядка 27 тысяч деревьев, и власти намерены в скором времени заменить их полностью.

Фото: Фото с сайта Youreporter.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем