Город Национальный вопрос на Кубани «модернизируют»

Национальный вопрос на Кубани «модернизируют»

На встрече с лидерами национальных общин и активом Лазаревского района Сочи губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что в регионе необходимо модернизировать работу в сфере межнациональных отношений.

«Сегодня во всех районах края приняты программы гармонизации межнациональных отношений, работают межведомственные комиссии, куда включены лидеры национальных общин, созданы казачьи дружины и активизирована работа полиции, – отметил Ткачев. – Во многом благодаря комплексу этих мер сохраняется стабильность. Но это не повод ослабить контроль, как раз наоборот».

По словам главы региона, формы и методы работы ранее были направлены на развитие и пропаганду национальных культур, возрождение национального самосознания, изучение национальных языков. Он считает, что этого уже недостаточно для эффективного противодействия национальному экстремизму. Требуются новые идеи. В качестве примера он привел волонтерское движение, которое набирает обороты и должно найти своих сторонников среди молодежи всех народов Кубани.

«Национальные лидеры края также должны занять более активную гражданскую позицию по вопросам содействия в охране порядка, – заявил Ткачев. – Часто слово авторитетного представителя общины может намного быстрее урегулировать конфликт, чем силовые методы. Но еще важнее профилактика. Нужно чаще собирать общины, доносить до каждого человека, особенно приезжего, нормы общежития в нашем крае».

Губернатор заявил, что на Кубани уважительно относятся ко всем проживающим здесь народам. Поэтому в программе открытия Олимпиады-2014 значительную часть шоу посвятят истории и культуре адыгов как коренного народа Краснодарского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем