RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Кубани прошел «Гидроавиасалон-2012»

На Кубани прошел «Гидроавиасалон-2012»

Единственный в мире гидроавиасалон, где выставляются самолеты-амфибии, прошел с 6 по 9 сентября на берегу Геленджикской бухты. Тысячи любителей авиатехники собрались на территории испытательно-экспериментальной базы ТАНТК и местного аэропорта.

По словам организаторов, гидроавиасалон впервые прошел в новом расширенном формате. Статус выставки поднялся на качественно новый уровень, добавив, в первую очередь, долю морской составляющей в экспозицию. Изменилась и деловая программа, она содержала дискуссии и конференции профессионалов, круглые столы по актуальной проблематике и выездные заседания профильных министерств. Тем не менее салон сохранил и свое основное направление. Гости смогли посмотреть на современные достижения гидроавиаиндустрии – авиацию водного и корабельного базирования, экранопланы, яхты, катера, суда на воздушной подушке, суда на подводных крыльях и многое другое.

Также в рамках салона прошла демонстрация потенциала грузопассажирских перевозок, использования транспортных средств в туристических целях, выполнения патрульных и спасательных операций на море, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах.

Выставочный комплекс вместил в себя павильоны со статическими стоянками для размещения продукции предприятий авиапромышленности и судостроения. Также были представлены стенды для демонстрации средств береговой охраны, боевых комплексов, авиационных двигателей, средств поиска и спасения, оборудования экологического мониторинга, пилотажно-навигационного, связного и аэродромного обслуживания оборудования, аэропортной техники, авиационных материалов, компьютерных технологий, подводной техники и продукции для водных видов спорта.

Зрители только и ждали того, как самолеты поднимутся в небо под пилотажем лучших российских летчиков. Они продемонстрировали возможности авиатехники над Геленджикской бухтой.

Свои разработки также представили ведущие конструкторские бюро в тандеме с отечественными судостроительными заводами. Технику выставили в акватории бухты. И гости смогли разместиться в непосредственной близости у воды, чтобы по достоинству оценить уникальные качества каждого образца.

Белые паруса престижных яхт смогли увидеть не только те, кто был непосредственно на гидробазе, но и тысячи туристов в прибрежной зоне. Однако непосредственной площадкой для смотра стала именно база имени Бериева.

Гидроавивсалон-2012 собрал и участников девятой международной научной конференции. Специалисты обсудили проблемы применения гидроавиации в решении транспортных, противопожарных, спасательных, поисковых, экологических и других проблем, а также вопросы разработки специальных комплексов и оборудования для морских летательных аппаратов.

В работе гидроавиасалона традиционно приняли участие представители администрации президента, правительства и чиновники из множества регионов страны, а также ученые, специалисты ведущих предприятий авиационно-космической и судостроительной промышленности. В частности, выставку посетили заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Чиновники прошли по выставочным павильонам и осмотрели модели гидроавиационной техники. После этого они поднялись на смотровую площадку, чтобы увидеть амфибии в деле. Дворкович и Ткачев смогли оценить возможности таких самолетов – взлет и посадку на воду, пожаротушение и забор воды для него прямо из моря.

«Площадь выставки с каждым годом растет и в этом году в авиашоу принимает участие более 170 компаний из восьми стран мира, – отметили в пресс-службе администрации Кубани. – Россия здесь представляет самый большой в мире пожарный самолет».

Губернатор региона подчеркнул, что для Краснодарского края крайне важно эффективно использовать гидроавиатехнику для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах.

На авиасалоне представили и совершенно новое направление использования самолетов-амфибий – региональные пассажирские перевозки. Преимущество их в том, что они не требуют строительства и содержания аэродромов и другой инфраструктуры. А для Кубани, где множество просторных водохранилищ, рек, озер и побережья двух морей? это интересное и важное направление.

Фото: Фото с сайта Sdelanounas.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем