Город Деньги на капремонт получили 2609 крымчан

Деньги на капремонт получили 2609 крымчан

Более 2600 жителей пострадавшего от наводнения Крымска получили социальную выплату на капитальный ремонт жилья. По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, остальным деньги перечислят в ближайшие дни.

«Всего в списках около 6000 домов, – отметила министр соцразвития и семейной политики региона Елена Ильченко. – Муниципальные комиссии работают очень активно. Они оценивают, действительно ли жилье повреждено в результате наводнения, какое количество квадратных метров повреждено, производят предварительный расчет выплаты, проверяют, все ли в порядке с документами. Если есть свидетельство о собственности и прописка, нет юридических коллизий – заявителя вносят в список управления соцзащиты по Крымскому району как получателя данного вида социальной выплаты».

При этом выплата в размере 5000 рублей на квадратный метр начисляется на общую площадь, поврежденную в результате паводка. Деньги приходят крымчанам на банковские счета. Тем, у кого нет личных счетов в кредитных организациях, бесплатно открывают счет в Сбербанке.

По словам Ильченко, комиссии выявляют много случаев, когда за выплатами обращаются те, кому они по закону не положены, в том числе не собственники. В этом случае вопрос решается только через суд. Если кто-то пытается попасть в списки обманным путем, например, ломают в домах стены и выдают это за последствия наводнения, то к работе комиссий подключается прокуратура.

Министр уверяет, что по всем вопросам ремонта жилья людям оказывают всестороннюю помощь. В частности, контролируют цены на стройматериалы.

Фото: Фото с сайта Lipetskmedia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем