RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

761мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Шесть миллионов за золото получат кубанские олимпийцы

Шесть миллионов за золото получат кубанские олимпийцы

Перед отправкой сборной Краснодарского края на Олимпийские игры в Лондон в кубанской столице министр спорта региона Людмила Чернова рассказала, сколько получит каждый спортсмен в случае удачного выступления на Играх.

«Сразу отмечу, что я считаю любое выступление на Олимпиаде, даже само попадание в национальную сборную, удачным выступлением, – подчеркнула Чернова. – Однако поощрение спортсменов также будет значительным».

В Краснодарском крае суммы денежных вознаграждений – одни из самых высоких в России. Причем, получат их и спортсмен, и его тренер. Золотая медаль дает право на поощрение в размере шести миллионов рублей, два из которых выплатят из бюджета Кубани. «Серебро» принесет по четыре миллиона рублей, в частности полтора из краевой казны. А «бронза» – по 2,7 миллиона рублей, из которых один доплатят кубанцы.

Те, кто займет с четвертого по восьмое место в зачете, получит по 500 тысяч рублей. А все участники получат по 250 тысяч рублей.

Кроме того, все призеры Игр и их тренеры получат пожизненную ежемесячную премию от Законодательного собрания края в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

Мощный состав

За медали лондонской Олимпиады, которая пройдет с 27 июля по 1 августа, будут бороться 26 кубанских олимпийцев и четыре паралимпийца. Впервые Краснодарский край представил столь мощную сборную в состав национальной команды, заняв по количеству спортсменов четвертое место после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

В краевой сборной в этот раз много молодых спортсменов. Одиннадцать человек уже имеют олимпийский опыт. Но есть и суперопытные – например, Юлия Левина, выступающая в академической гребле на «одиночке». Для 39-летней спортсменки лондонские Игры станут пятыми по счету.

«На первой Олимпиаде я была в запасе, и в турнире не участвовала, а вот в Сиднее уже завоевала свою первую медаль, – рассказала корреспонденту 93.ru Юлия Левина. – Тогда мы с «четверкой» взяли бронзу. В Афинах состав был послабее, и мы остались без медалей. А игры в Лондоне – это своего рода дебют. Впервые буду выступать на Олимпиаде в «одиночке».

Основными соперницами за награду Левина назвала около десятка претенденток. «Уровень академической гребли в мире очень вырос, и каждая имеет реальный шанс на медаль», – подчеркнула Левина.

Кубанский министр спорта, в свою очередь, считает, что такая ситуация сейчас сложилась практически во всех олимпийских видах спорта. Конкуренция крайне высока, и ожидать победы можно от каждого.

Звезды в кубанской делегации

Наибольшее представительство Кубань собрала в легкой атлетике – пять человек: метательница копья Мария Абакумова, прыгунья Виктория Валюкевич, прыгун с шестом Евгений Лукьяненко, семиборка Татьяна Чернова и десятиборец Илья Шкуренев.

По три представителя выступят в теннисе – Елена Веснина, Мария Шарапова и Михаил Южный, пляжном волейболе – Сергей Прокопьев, Константин Семенов и Евгения Уколова, и парусном спорте – Татьяна Базюк, Дмитрий Полищук и Елена Сюзева.

По два кубанца покажут себя в академической гребле – Юлия Левина и Никита Моргачев, прыжках на батуте – Дмитрий Ушаков и Никита Федоренко и волейболе – Татьяна Кошелева и Евгения Старцева.

Данила Изотов выступит в плавании, Арсен Галстян – в дзюдо, Бесик Кудухов – в вольной борьбе, Александр Иванов – в тяжелой атлетике, Юлия Качалова – в гребле на байдарках и каноэ, а Тимофей Мозгов – в баскетболе.

«Все атлеты сейчас на сборах, «парусники» уже выехали в Лондон, остальные поедут позже, ближе к дате старта соревнований, – сообщила Чернова. – Для спортсменов Олимпиада – это, прежде всего, соревнование. Зачастую они не видят праздничной составляющей Игр».

Прогнозы на медали

Что касается прогнозов на медали, министр заявила о высоких претензиях кубанских спортсменов и выразила надежду, что все добьются максимального результата и завоюют как можно больше медалей.

«Сегодня у всех спортсменов высокие претензии на медали, и нельзя обвинять того, кто стал четвертым или пятым, ведь он также боролся, как и первый, – отметила Чернова. – Мы считаем, что любой участник Олимпийских игр – это герой Кубани».

Министр подчеркнула, что состав кубанской сборной мог быть шире. Но по разным причинам в Лондон не поедут легкоатлетки Олеся Буфалова и Ольга Кучеренко, пловец Станислав Донец, тяжелоатлеты Марина Шаинова и Олег Чен, парусники – Крутских и Иванов, Чаус и Грибанов, каноисты Мелантьев и Федосенко.

Людмила Чернова в составе делегации Олимпийского комитета России намерена посмотреть как можно больше выступлений кубанских спортсменов в Лондоне, оценить работу сочинских волонтеров на британских Играх, а также побеседовать с организаторами Олимпиады, поскольку их опыт будет полезен при подготовке к Олимпиаде в Сочи.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем