RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-в.

756мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Летом контроль за порядком в Краснодаре усилят

Летом контроль за порядком в Краснодаре усилят

Во время летних каникул и отпусков городские власти решили усилить контроль за обстановкой в кубанской столице. В рамках Совбеза мэр Владимир Евланов потребовал от краснодарских правоохранителей принять все возможные меры, чтобы воздействовать на возмутит

Во время летних каникул и отпусков городские власти решили усилить контроль за обстановкой в кубанской столице. В рамках Совбеза мэр Владимир Евланов потребовал от краснодарских правоохранителей принять все возможные меры, чтобы воздействовать на возмутителей общественного порядка, способных спровоцировать конфликты и драки.

«Профилактическую работу следует вести координированно и масштабно, объединив для этого усилия власти, полиции, общественности, казачества и национально-культурных общин, – высказался Евланов. – Держать ситуацию необходимо под постоянным контролем».

Полиция подготовится к выпускным вечерам

Причиной обеспокоенности властей стали недавние события в Сочи и Ейске, где на улицах вспыхнули массовые конфликты, почти переросшие в массовые драки. Чтобы не допустить подобного в Краснодаре, мэр поручил обратить внимание на состояние дел в системе образования.

Во время выпускных вечеров и вступительных экзаменов, когда в краевой центр приедут абитуриенты из других регионов, полиция усилит контроль за безопасностью в школах, техникумах и вузах. Кроме того, правоохранителям придется провести дополнительную работу с педагогами и родителями.

Диаспоры привлекут к охране порядка

На совещании некоторые чиновники высказались о вызывающем поведении некоторых гостей кубанской столицы.

«Нередки случаи, когда молодежь устраивает шумные гулянья или танцует лезгинку в четыре часа утра в спальных микрорайонах», – отметили в пресс-службе администрации города.

По словам Евланова, кроме полиции в таких случаях должны реагировать и жители города. В частности, мэр призвал сформировать в Краснодаре общественные дружины для патрулирования мест массового пребывания и отдыха. В них, по мнению градоначальника, необходимо пригласить добровольцев, казаков и обязательно представителей диаспор и национальных культурных общин.

Сейчас, по данным администрации, в Краснодаре постоянно проживают представители более 120 национальностей. Из 84 общественных объединений в сфере межнациональных отношений 15 имеют статус городских организаций, пять – окружных, а остальные – краевой статус. В краевом центре действуют четыре русские национальные организации, три украинские и три белорусские, тринадцать армянских, четыре еврейских, четыре адыгских, три греческих и две курдских общины.

Камеры задействуют по полной

Для поддержания порядка в городе в полной мере намерены задействовать систему уличного видеомониторинга. Напомним, накануне в городском ситуационном центре закончились испытания интеллектуальной системы видеонаблюдения, которая позволяет свести человеческий фактор в работе диспетчера к минимуму благодаря внедрению элементов искусственного интеллекта. Он может определять даже оставленные бесхозные сумки и предметы, выявлять лица с неадекватным поведением, отслеживать попытки вандализма, контролировать пересечение охраняемых периметров.

Система «Умный город» определяет и фиксирует нарушения правил парковки, движения транспорта по тротуарам и пешеходным дорожкам. Она способна работать с интенсивным потоком людей, а модуль распознавания лиц может одновременно держать в памяти до 20 человек. Исходными данными для определения личности становятся фотографии и видеоролики, в том числе отснятые и самой системой.

В Краснодаре за порядком следят 134 камеры обзорного городского видеонаблюдения. До 1 июля на улицах города появится еще 100 камер, купленных на средства из городского бюджета по программе «Безопасный Краснодар». До конца года власти намерены установить еще 100 камер, но уже по краевой программе «Система комплексного обеспечения жизнедеятельности».

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем