RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

сев.

759мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Цены на хлеб в Краснодаре взяли под контроль

Цены на хлеб в Краснодаре взяли под контроль

В краевом центре определили хлебозаводы, способные обеспечить на прилавках городских магазинов цену булки социального хлеба на отметке не выше 14 рублей...

В краевом центре определили хлебозаводы, способные обеспечить на прилавках городских магазинов цену булки социального хлеба на отметке не выше 14 рублей.

«В ряде магазинов города выявлены факты повышения цены на «социальный кирпичик» до 16 рублей и более в связи с увеличением отпускных цен крупнейшими хлебозаводами №3 и №6 холдинга «Каравай Кубани», – пояснила заместитель начальника городского управления торговли и бытового обслуживания населения Светлана Колесникова. – Поэтому мы рекомендуем магазинам выстраивать хозяйственные отношения с другими поставщиками».

Также она подчеркнула, что мониторинг отпускных цен хлебопекарных предприятий ведется ежедневно.

Согласно данным пресс-службы администрации города, целый ряд производителей хлебобулочной продукции Краснодара и прилегающих районов Кубани и Адыгея продолжают поставлять в торговую сеть формовой хлеб из пшеничной муки первого сорта по цене не более 12,7 рубля за булку. При весе каждой булки в пределах до 0,55 килограмма.

В частности, предприятие ООО ПФ «Юконт» в Краснодаре продает «социальный кирпичик» за 12,3 рубля, а «Хлебозавод №4» – по 12,7 рубля за булку.

С учетом фиксированной розничной наценки в 10%, социальный хлеб в магазинах продолжит быть не дороже 14 рублей.

Также, по данным городского управления торговли и бытового обслуживания населения, в большинстве крупных розничных сетей Краснодара формовой хлеб продается по ценам, не превышающим планку в 14 рублей. В 150 магазинах сети «Магнит» он стоит 12,3 рубля, в супермаркетах «Титан» – 14 рублей, в магазинах и супермаркетах «Пятерочка» и «Перекресток» – 12,8 рубля, в гипермаркетах «Окей» стоит 13,9 рубля, а в гипермаркетах «Лента» – 13,19 рубля.

Порядок конечных цен на социальный хлеб в Краснодарском крае установлен распоряжением губернатора Александра Ткачева №900-р. Согласно документу, предельно допустимая наценка на «социальный кирпичик» не должна превышать 10% от закупочной цены. Поэтому любое повышение отпускной цены предприятием-изготовителем отражается на конечной стоимости булки.

К слову, по данным краевого департамента регулирования цен и тарифов, к началу мая средняя розничная цена формового хлеба из пшеничной муки первого сорта в Краснодаре была равна 14 рублям за булку. То есть дешевле, чем в других крупных городах Кубани. Для сравнения, в Анапе «кирпичик» стоит 15 рублей, в Армавире – 15,98 рубля, в Горячем Ключе – 14,5 рублей, в Новороссийске – 14,85 рубля, а в Сочи – 14,51 рубля.

Напомним, накануне в ряде магазинов кубанской столицы выявили факты повышения цен на «социальный кирпичик» с 14 до 16 и более рублей. Повышение коснулось, в основном, небольших розничных магазинов. Владельцев магазинов призвали найти возможность и оставить цену социального хлеба прежней. А тем предприятиям, которые не могут выдержать цены «социального кирпичика» в пределах 14 рублей из-за возросшей закупочной цены, власти стали рекомендовать выстраивать хозяйственные отношения с другими поставщиками, в частности заключать договоры и закупать продукцию у хлебозаводов за пределами города.

Фото: Фото с сайта Кitchenfoods.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем