RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

сев.

759мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город 5 000 мест в детсадах будут создавать в Краснодаре ежегодно

5 000 мест в детсадах будут создавать в Краснодаре ежегодно

В ближайшие пять лет в краевом центре планируют решить проблему нехватки мест в детских садах. Кроме того, каждый год в городе намерены открывать одну-две новых школы. Об этом на совещании по развитию кубанской столицы заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

«Дефицит мест в детских дошкольных учреждениях – одна из наиболее острых проблем, и, решая ее, город ежегодно вводит порядка 1000 новых мест за счет укрупнения и реконструкции существующих детских садов, строительства пристроек к ним и возведения новых детсадов, – отметил в ходе совещания мэр Краснодара Владимир Евланов. – Но нужно в несколько раз больше. Ведь в очереди на детский сад сегодня записаны 15 тысяч семей».

Губернатор отметил, что в этом году на деньги из краевого бюджета у строительных компаний, реализующих проекты комплексной застройки, выкупят девять новых дошкольных учреждений.

«Всего в этом году получается 3,5 – 4 тысячи мест, – подсчитал Ткачев. – Мы должны сохранить такие темпы в дальнейшем, чтобы решить проблему в течение ближайших пяти лет. Это поручение руководства страны».

Кроме того, в новых районах с массовой застройкой намерены создавать проекты и строить новые школы. В ближайшее время такие работы проведут в микрорайоне имени Жукова, а также в «Московском» и «Молодежном».

«Последние несколько лет в городе на 1 сентября открывается одна новая школа, это уже стало традицией, которой мы не намерены изменять, – отметил Евланов. – В этом году планируется завершить все работы и ввести школу с детским садом в «Немецкой деревне».

Причем, по словам мэра, строительство этих объектов идет по программе «Краснодару – столичный облик». На завершение работ потребуется еще 460 миллионов бюджетных рублей.

В 2013 году власти планируют открыть школу в хуторе Ленина на тысячу учащихся. Проект школы сейчас передают на госэкспертизу. Также завершается оформление участка под школу в микрорайоне «Московский», которая при решении вопроса финансирования строительства сможет принять учеников в 2014 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем