RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

760мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Парад Победы на Театральной увидели 45 000 краснодарцев

Парад Победы на Театральной увидели 45 000 краснодарцев

На главную площадь кубанской столицы в День Победы пришли порядка 45 000 жителей и гостей города, чтобы посмотреть на первый в истории Краснодара парад Победы. По данным пресс-службы администрации региона, в торжественном шествии приняли участие более тыс

На главную площадь кубанской столицы в День Победы пришли порядка 45 000 жителей и гостей города, чтобы посмотреть на первый в истории Краснодара парад Победы. По данным пресс-службы администрации региона, в торжественном шествии приняли участие более тысячи военных и 20 единиц боевой техники.

Парад открыл взвод барабанщиц Краснодарского юридического университета МВД и рота ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов. В парадном строю прошли военнослужащие отдельной ордена Жукова бригады спецназначения, а также офицеры и курсанты филиала Военной академии связи имени Буденного. Затем горожане увидели подразделения Краснодарского филиала военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» имени Жуковского и Гагарина – единственного вуза России, где готовят военных летчиков, штурманов и авиационных специалистов.

После этого по Театральной площади прошел парадный расчет сотрудников Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны Федеральной службы безопасности России. А также подразделений 47-й отдельной бригады внутренних войск МВД и курсантов Краснодарского университета МВД.

Войсковое знамя, врученное президентом России атаману Кубанского казачьего войска и освященное патриархом Московским и всея Руси, внесла на площадь знаменная группа Почетного караула войска. За ней прошли и казаки Екатеринодарского казачьего отдела и казачки Староминского районного казачьего общества. Последней пешей колонной стала конная группа Почетного караула ККВ. После этого на Театральную стала выезжать боевая техника.

Сначала перед зрителями прошли бронированные транспортно-разведывательные машины «Тигр» и легендарный БТР-80, а затем пункты управления подразделений на базе бронетранспортера, знаменитые пусковые установки тактического ракетного комплекса «Точка» и бронированные автомобили КАМАЗ с установленными на них знаменитыми зенитными установками ЗУ 23-2. Завершился парад войск исполнением легендарной песни «День Победы».

После военного парада с ветеранами, которые также присутствовали в этот день на площади, встретился губернатор Кубани Александр Ткачев.

«За праздничным столом ветераны вспоминали героические дни и свои боевые походы, – отметили в пресс-службе администрации. – А главное – тот самый важный и запоминающийся день, когда узнали о победе».

«Мой отец встретил День Победы под Варшавой, – рассказал Ткачев. – Я всегда гордился тем, что он воевал. И вас, дорогие ветераны, от всего сердца благодарю за это».

Губернатор также считает, что дух великой Победы передается из поколения в поколение, и весьма знаменательно, что в этом году в параде прошла боевая техника. Он заявил, что это символ сильного государства.

Напомним, Минобороны впервые включило столицу Краснодарского края в число нескольких городов, где прошли настоящие парады Победы, а не торжественные шествия, как это было прежде.

К слову, перед началом парада первые лица края возложили цветы к Вечному огню. После этого председателям советов ветеранов вручили ключи от новеньких автомобилей. Восемь автомобилей ВАЗ-2107 помогут ветеранским организациям чаще посещать фронтовиков на дому, а также помогать им в житейских делах. В прошлом году ветераны получили двадцать автомобилей. В этом году власти намерены передать им не меньше. Автопарк ветеранских организаций должен обновиться полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем