RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

757мм 56%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На пересев озимых кубанцам выделят 425 миллионов рублей

На пересев озимых кубанцам выделят 425 миллионов рублей

Сумма компенсации кубанским аграриям за пересев озимых составит 425 миллионов рублей.

«Ситуация, прямо скажем, чрезвычайная, – заявил накануне губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. – О повторении рекорда прошлого года можно забыть. Мартовские морозы вообще ставят под сомнение качество урожая озимых. Пришлось начать пересев почти 210 тысяч гектаров пшеницы, рапса и других культур. Все это требует огромных затрат и напряжения».

По словам Ткачева, одновременно приходится вести работы на двух миллионах гектаров. Усугубляет ситуацию и то, в крае почти нет застрахованных посевов, предприятия понесли колоссальные убытки.

«Если сейчас не поддержать крестьян, то придется говорить уже об угрозе продовольственной безопасности, – считает губернатор. – На компенсации за погибшие посевы потребуется уже не 300, как мы рассчитывали, а 425 миллионов рублей. Это тяжелейшая нагрузка на бюджет. Но на сегодняшний день это единственный выход».

Навстречу краю пошло федеральное правительство, отметили в пресс-службе администрации региона. Кубани готовы помочь с дополнительным льготным топливом и удобрениями.

На данный момент аграрии посеяли уже более четверти яровых культур, почти всю сахарную свеклу, продолжается сев подсолнечника и кукурузы.

Напомним, ранее на пересев озимых из бюджета региона планировали выделить 300 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем