RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Все дома культуры на Кубани отремонтируют

Все дома культуры на Кубани отремонтируют

В ближайшие три года в Краснодарском крае отремонтируют все дома культуры. Об этом заявил губернатор Александр Ткачев в рамках встречи с руководителями художественных учреждений региона. Накануне глава Кубани посетил краевой театр кукол. Сперва он побывал

В ближайшие три года в Краснодарском крае отремонтируют все дома культуры. Об этом заявил губернатор Александр Ткачев в рамках встречи с руководителями художественных учреждений региона.

Накануне глава Кубани посетил краевой театр кукол. Сперва он побывал на репетиции спектакля, где встретился с актерами, а затем за чашкой чая пообщался с руководителями кубанских учреждений культуры.

«Конец марта – начало апреля на Кубани традиционно посвящены культуре, – отметили в пресс-службе администрации края. – В эти дни работники отрасли не только отмечают профессиональные праздники, но и организуют массу мероприятий, в первую очередь, когда идут весенние каникулы, для детей».

Поэтому и местом встречи с руководителями кубанских театров выбрано неслучайно. «Вспоминаю, как приходил в театр с родителями, ел мороженое, смотрел спектакли – это были настоящие праздники, впечатления от которых я пронес через всю жизнь, – поделился Ткачев. – Каждый мечтал побывать здесь. Теперь вот внучку сюда приводим».

Ткачеву провели экскурсию по холлу театра, где проходила выставка картин учащихся школы-интерната народного искусства для одаренных детей имени Захарченко, а также студентов краевого колледжа культуры и Краснодарского художественного училища.

Зарплату актерам-кукольникам повысят

Всего в кукольном театре работают 95 человек, получают они в среднем 12–13 тысяч рублей. А те, кто задействован в спектаклях, зарабатывает максимум до 1,5 раз больше. Актеров в театре всего 16 человек.

«Зарплату актеров нужно поднять до 25 тысяч рублей, – поставил задачу Александр Ткачев. – Ведь это не только эксклюзивная профессия, но и тяжелый труд».

Кроме того, губернатор поручил обновить фасад здания, расположенного на главной улице города.

Треть миллиарда на ремонт ДК

Главы культурных учреждений края в беседе с губернатором затронули вопрос поддержки сельских клубов. Директор дворца культуры Каневского района Владимир Харченко отметил, что краевая программа поддержки общеклубных учреждений буквально вдохнула новую жизнь в районный ДК.

«В прошлом году мы получили из краевого бюджета 15 миллионов рублей, плюс вложился муниципальный бюджет, нам удалось реконструировать зрительный зал, сделать новые фасад и сцену, – рассказал Харченко. – Увидев наши преображения, четыре сельских поселения самостоятельно отремонтировали свои клубы. Еще выросло число посетителей. Сегодня в наших клубных формированиях занимаются 1300 человек, и половина из них – дети».

Программа «Сельский клуб» активно работает на Кубани уже несколько лет, отметили в пресс-службе администрации региона. Из нее значительные средства идут на ремонт и реконструкцию зданий, а также покупку оборудования и зарплаты работников.

«Только в этом году край выделяет треть миллиарда рублей на ремонт домов культуры, и с каждым годом эта сумма будет увеличиваться, – отметил губернатор. – Цифры большие, но мы идем на это сознательно, ведь в районах, в малых городах живет большинство наших земляков».

Ткачев подчеркнул, что за три года помогут отремонтировать более 400 учреждений культуры Кубани.

От театра драмы ждут «выстрела»

Общаясь с руководителями театров края, Ткачев отметил, что главное сейчас – удержать в театре юных зрителей. Живым постановкам приходится конкурировать с телевидением, кино и Интернетом. Но от высоких технологий невозможно отказаться и театрам, их необходимо активно использовать, чтобы привлечь детей и подростков к культуре.

«Театры создают свои сайты, библиотеки рассылают книги по электронной почте, а музеи организуют виртуальные путешествия, проводятся театральные гостиные и уроки культуры, – пояснили в пресс-службе краевой администрации. – И все для того, чтобы современным детям они были понятны и привлекательны».

Среди новых форм работы со зрителями особо выделили и абонементные программы, которые сейчас действуют в некоторых театрах Краснодара. В частности, в филармонии детский абонемент на четыре концерта стоит всего 49 рублей. А «Премьера» в этом году открыла джазовый абонемент. На многие спектакли билетов не достать.

«Филармония преобразилась и в техническом плане, и в творческом. В свое время также «выстрелила» и «Премьера», – отметил Ткачев. – На очереди Драмтеатр. С приходом нового режиссера, я уверен, у театра появился шанс войти в число ведущих в нашей стране».

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем