RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

сев.

759мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Снег в Краснодаре убирают на «двоечку»

Снег в Краснодаре убирают на «двоечку»

Сегодня в кубанской столице состоялось совещание, на котором детально обсудили уборку снега с краснодарских улиц, ведь он, как всегда, выпадает неожиданно. Напомним, снегопад начался в субботу и продолжился в воскресенье. Мэр города Владимир Евланов...

Сегодня в кубанской столице состоялось совещание, на котором детально обсудили уборку снега с краснодарских улиц, ведь он, как всегда, выпадает неожиданно. Напомним, снегопад начался в субботу и продолжился в воскресенье. Мэр города Владимир Евланов оценил работу уборочных компаний на «неудовлетворительно» и потребовал исправить ситуацию в кратчайшие сроки.

К наведению порядка на главных улицах краевого центра вопросов не возникло. Как утверждает пресс-служба администрации Краснодара, все автомагистрали убирались вовремя и с надлежащим качеством. А вот второстепенные улицы и пешеходные зоны до сих пор находятся не в лучшем виде.

Департамент городского хозяйства доложил, что «Мусороуборочная кампания» привела в порядок примерно 70 процентов территории подшефных ей Западного и Прикубанского округов. Другой подрядчик, КДБ, прибрал в Карасунском и Центральном округах примерно 45 процентов тротуаров и дворов.

«Разработанная схема уборки улиц должна реализовываться четко, без срывов и сбоев, – напомнил руководителям компаний-подрядчиков глава города Владимир Евланов. – Буквально сегодня все работы должны быть завершены. А пока я вынужден констатировать: дворы и тротуары убирались в минувшие выходные плохо».

Мэр потребовал, чтобы оставшийся снег расчистили немедленно. Он также отметил, что к уборке около административных зданий и магазинов должны привлекаться сотрудники этих предприятий.

Потеплеет к концу недели

Снег активно убирали в Краснодаре ночью. На главные автодороги вышли 140 единиц снегоуборочной техники, в частности пескоразбрасыватели, автопогрузчики и малогабаритная техника для очистки тротуаров. По данным пресс-службы администрации города, во всех внутригородских округах работы также шли всю ночь. Для этого привлекли сотрудников служб городского хозяйства.

По словам замначальника дорожно-мостового хозяйства Бориса Сухова, трудности в расчистке дорог от снега составляют брошенные у обочин автомобили. В настоящее время с несознательными автовладельцами работают сотрудники ГИБДД. Но реально изменить обстановку сможет только более ответственное отношение водителей.

Синоптики обещают, что к концу недели дневные температуры в Краснодаре должны подрасти до 4-5 градусов выше нуля. Однако ожидается мокрый снег и дождь. На всякий случай специалисты ЖКХ заготовили несколько тысяч тонн песчано-солевой смеси.

Напомним, первый снег, вызвавший проблемы на дорогах Краснодара, выпал 31 января. И, как всегда, неожиданно. Тогда в краевом центре впервые зафиксировали небывалые пробки – девять баллов из десяти возможных. Как отметил аналитик компании «Яндекс» Леонид Медников, в такой ситуации водители могут потерять в дороге в среднем на 70% больше времени, чем при обычных для этого времени пяти баллах.

Власти поспешно организовали непрерывную уборку снега с городских улиц. Коммунальщикам было приказано обратить особое внимание не только на магистрали и деловой центр, но и на второстепенные улицы, дворы и пригороды – Старокорсунскую, Знаменский, Елизаветинскую и Индустриальный. Как только дороги опустели, на улицы вышла вся имеющаяся уборочная техника для расчистки дорог и обработки его реагентами и песчано-соляной смесью.

Тогда же было решено, что работа дворников должна начинаться в такие снежные дни не в 8:00, когда весь город идет на работу, а гораздо раньше. И она должна быть построена так, чтобы снег убирался несколько раз в течение всего дня, а дорожки регулярно посыпались песком.

За ситуацией в Краснодаре продолжают следить специалисты Единой дежурно-диспетческой службы. С помощью сотни видеокамер сотрудники ЕДДС наблюдают за дорогами и работой снегоуборочной техники.

Фото: Фото Евгении Кавун и пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем