Город 72,95% кубанцев выбрали депутатов Госдумы

72,95% кубанцев выбрали депутатов Госдумы

Жители Краснодарского края в минувшее воскресенье, 4 декабря, проголосовали за депутатов, баллотировавшихся в Госдуму Федерального Собрания шестого созыва. Впервые дума избиралась на пять лет. К выборам были допущены все зарегистрированные...

Жители Краснодарского края в минувшее воскресенье, 4 декабря, проголосовали за депутатов, баллотировавшихся в Госдуму Федерального Собрания шестого созыва. Впервые дума избиралась на пять лет. К выборам были допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также не представленные в нижней палате «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России».

Большая часть избирательных участков распахнула двери в 8:00. В Сочи, в зоне строительства олимпийских объектов, пятнадцать участков начали работу в 6:00. Еще два участка приняли россиян досрочно – такую возможность получили избиратели, находящиеся в день голосования на судах загранплавания. «У нас таких судна два, – уточнили в пресс-службе избирательной комиссии Краснодарского края. – Это «Вячеслав Тихонов» и «Тигран Мартиросян».

Проголосовать кубанцы могли до 20:00. Те, кто по состоянию здоровья не могли прийти на участок, письменно или по телефону сообщали об этом в участковую комиссию и имели возможность проголосовать на дому. Заявку при этом надо было подать до 14:00.

К 4 декабря более 90 000 избирателей получили открепительные удостоверения. Их обладатели могли проголосовать на любом избирательном участке России. Чтобы владельца открепительного удостоверения включили в список избирателей и выдали бюллетень, необходимо было представить членам УИКа открепительное удостоверение и паспорт или заменяющий его документ.

По данным статистики, в Краснодарском крае проживает более 3,8 миллиона избирателей, что составляет около 3,5% всех избирателей России. «По данному показателю среди всех субъектов Краснодарский край занимает третье место после Москвы и Московской области», – отметили в краевой ЦИК.

Евланов с супругой.

Первые лица на участках

В день выборов в Краснодаре проголосовали и первые лица города и края. В частности, мэр кубанской столицы Владимир Евланов и его супруга Галина опустили свои бюллетени в урны на участке №20-20.

«Погода сегодня праздничная, и настроение у людей прекрасное, – заявил Евланов журналистам. – Явка в городе достаточно высокая, никаких нарушений пока не зафиксировано. К выборам мы готовились, и процесс организован четко. Люди понимают, что выбирают будущее.

Губернатор Кубани Александр Ткачев пришел на избирательный участок вместе с супругой Ольгой и младшей дочерью Любовью. Глава региона проголосовал на участке, расположенном в филармонии имени Пономаренко. После голосования Ткачев пожелал удачи в работе членам избирательной комиссии и наблюдателям. ближайшие пять лет. Поэтому проявляют сознательность, активно выражают свою гражданскую позицию».

«Проголосовал в 12:30 в краснодарской филармонии, – отметил губернатор в своем микроблоге. – Спрашивать, за кого, конечно, излишне».

Оба главы проголосовали с помощью электронных урн, которые в этот раз были установлены в Краснодаре на 14 избирательных участках.

Кубанцы проявили активность на выборах.

Предварительные итоги

Сегодня к 11:30 в крае обработано 98% протоколов. Явка избирателей на Кубани составляет 72,95%.

Первое место по предварительным результатам голосования удерживает «Единая Россия», за ней 56,54%.

Далее кубанцы распределили силы политических партий так:

  • КПРФ – 17,41 %;

  • «Справедливая Россия» – 10,73 %;

  • ЛДПР – 10,38 %;

  • «Яблоко» – 1,96 %;

  • «Патриоты России» – 0,93 %;

  • «Правое дело» – 0,46 %.

Окончательные итоги голосования в Краснодарском крае должны подвести не позднее, чем на пятый день со дня выборов.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара и Краснодарского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем