RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Краснодаре «лазерные хулиганы» пытались ослепить пилота самолета

В Краснодаре «лазерные хулиганы» пытались ослепить пилота самолета

Вчера, 21 ноября, около десяти часов вечера неизвестные с помощью лазерного луча пытались ослепить пилотов воздушного судна, заходившего на посадку в аэропорту кубанской столицы. Об этом инциденте 93.ru сообщили в пресс-службе компании «Базэл Аэро»...

Вчера, 21 ноября, около десяти часов вечера неизвестные с помощью лазерного луча пытались ослепить пилотов воздушного судна, заходившего на посадку в аэропорту кубанской столицы. Об этом инциденте 93.ru сообщили в пресс-службе компании «Базэл Аэро».

«Судно, заходившее на посадку в аэропорт Краснодара, принадлежит авиакомпании «Владивосток Авиа». Самолет летел по маршруту Хабаровск – Новосибирск – Краснодар, – говорит пресс-секретарь Ольга Повод. – Пилот сообщил диспетчерам, что его пытались ослепить лучом лазера. Сотрудники аэропорта сразу же доложили об этом инциденте в правоохранительные органы. Посадка воздушного судна была завершена благополучно. На борту находилось 84 пассажира, никто не пострадал. Сейчас ведется розыск «лазерного хулигана».

В управлении на транспорте МВД России по Южному федеральному округу 93.ru сообщили, что по данному инциденту ведутся оперативно-разыскные мероприятия.

«Пока что нашим сотрудникам не удалось задержать лиц, причастных к этому хулиганству, – рассказала пресс-секретарь управления Светлана Кумавагова. – Установлено, что лазерный луч на самолет был направлен со стороны поселка Пашковского. Туда незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа управления на транспорте МВД и оперативный состав ЛОП в аэропорту Краснодар».

В управлении отметили, что, к счастью, действия злоумышленника не повлияли на безопасность приземления воздушного судна. Однако при всей опасности такого хулиганства в законодательстве нет серьезных мер наказания. Юридически злоумышленник преступления не совершал, ведь закон не запрещает пользоваться лазером. По словам сотрудников ведомства, если хулигана удастся найти, его привлекут только к административной ответственности.

«С начала 2011 года в аэропортах «Базэл Аэро» это уже четвертый случай ослепления хулиганами пилотов самолета лазерными лучами, – добавляет Ольга Повод. – В июне при заходе на посадку лазерным лучом ослепило одного из пилотов пассажирского «Боинга», выполнявшего рейс в Сочи из Архангельска. В августе злоумышленники пытались ослепить пилотов еще одного «Боинга», который летел по маршруту Москва-Геленджик. Также в августе экипаж пассажирского авиалайнера, следовавшего по маршруту Владивосток – Хабаровск – Новосибирск – Краснодар был ослеплен лазером во время посадки в аэропорту Краснодара». Также сотрудница компании сообщила, что когда происходят подобные инциденты и лазер попадает в глаза пилоту, то он зачастую, чтобы не подвергать пассажиров опасности, заходит на повторный круг для посадки.

Как писал 93.ru, в августе полицейским Геленджика удалось задержать двоих «лазерных хулиганов». Ими оказались 28-летний житель Крымского района Леонид Гивоев и его 27-летний приятель из Геленджика Станислав Алексиади. С задержанными стражи правопорядка провели профилактическую беседу. С начала года в России зафиксировано более 50 инцидентов хулиганского ослепления пилотов с помощью лазеров. Наиболее часто такие попытки случаются в районе аэропортов Москвы и Ростова-на-Дону.

Медики считают, что ослепить пилота лазерная указка практически не может. Самое большее – отвлечь от управления воздушным судном или вызвать кратковременный засвет. По словам офтальмолога Алексея Малышева, отек или ожог сетчатки глаза возможен только после длительного, хотя бы десятиминутного пристального воздействия лазера на глаз.

Однако в управлении самолета любая мелочь может привести к катастрофе. В Америке «лазерная атака» приравнена к террористической акции. А в австралийском Южном Уэльсе лазерные указки объявлены вне закона. За перенос устройства без соответствующего разрешения грозит арест на 14 лет. После одного из подобных случаев ослепления пилота запрещена продажа лазерных указок и в Чеченской Республике.

Фото: Фото сайта Nvo.ng.ru, Кkeda.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем