RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Никезич хочет провериться на детекторе лжи вместе с Хлыстуновым

Никезич хочет провериться на детекторе лжи вместе с Хлыстуновым

Комитет по этике РФС приступил к рассмотрению конфликта между футбольным клубом «Кубань» и его экс-футболистом Николой Никезичем, который утверждает, что его силой и угрозами заставили расторгнуть контракт.

«При вынесении вердикта по «делу Никезича» мы намерены опираться, в основном, на сведения, полученные в результате проверки правоохранительных органов», – сообщил журналистам председатель комитета Алу Алханов.

На первом заседании, состоявшемся в пятницу в Доме футбола, рассмотрели жалобу игрока в присутствии спортивного директора «Кубани» Сергея Доронченко, руководителя отдела молодежного футбола при клубе Николая Хлыстунова и представителей Никезича – сотрудников профсоюза футболистов и тренеров Николая Грамматикова и Владимира Леонченко. В дальнейшем комитет намерен заслушать и других свидетелей.

Сам Никола Никезич на первом заседании комиссии не присутсвовал, мотивировал это страхом за свою жизнь. «Официальное приглашение ему было отправлено, но, как сказали его представители, футболист попросил предоставить ему безопасность. Эти вопросы не являются проблемой, поскольку российское законодательство обеспечивает защиту свидетелям», – пояснил Алханов. Футболиста ожидают на следующей встрече сторон, однако дата заседания еще неизвестна.

Что касается расследования дела правоохранителями, краснодарский клуб еще в среду подал заявления в полицию, прокуратуру и комитет по этике РФС.

Рассмотрение дела в виду его сложности и беспрецедентности может затянуться. Все обстоятельства требуют тщательного рассмотрения. Например, Владимир Леонченко, председатель ПФТ, заявил агентству «Р-Спорт», что трудовые соглашения футболистов Сретена Сретеновича и Николы Никезича с ФК «Кубань» расторгнуты не только под давлением, но и с многочисленными нарушениями трудового законодательства России. Даты этих документов не совпадают с моментом их подписания. А функции по расторжению контрактов со стороны клуба выполнял тренер Николай Хлыстунов, а не уполномоченные сотрудники клуба. На момент расторжения договора игроку не была выдана трудовая книжка, и не был произведен окончательный расчет. Соглашение Никезича было составлено на русском языке, которым футболист не владеет.

Если вину ФК «Кубань» докажут, в «футбольном» плане к клубу применят 35-ю статью регламента РФС, который предусматривает несколько видов наказаний. Наиболее суровый – это перевод клуба в низший дивизион. А футболсит понесет ответственность за ложные обвинения. Это помимо юридической ответственности обеих сторон.

Кроме того, накануне Никезич сделал публичное заявление о том, что готов пройти тест на детекторе дли совместно с тренером Хлыстуновым.

«Это несерьезно, – ответил тренер на предложение футболиста в интервью «Советскому спорту». – Я не доверяю таким электронным средствам, которые не являются вещественным доказательством в расследовании по любому делу, в том числе и этому. Сейчас идет расследование. Я уже дал свои показания и правоохранительным органам, и комитету по этике. Что касается слов и обвинений Никезича, то это пусть останется на его совести. Думаю, в следующий раз мы с ним увидимся в суде».

Проверской фактов дела Никезаича против «Кубани» займется ответственный секретарь комитета по этике РФС Андрей Стукалов и члены комитета Анзор Кавазашвили и Хасан Сагаев.

К слову, руководство футбольного клуба «Кубань» на время рассмотрения дела отстранило от работы спортивного директора Сергея Доронченко и тренера Николая Хлыстунова. Сейчас в клубе проводится внутренняя проверка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем