RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

сев.

759мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Пострадавших от паводка на Кубани переселят в новые дома до 2011 года

Пострадавших от паводка на Кубани переселят в новые дома до 2011 года

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел заседание краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Обсуждался ход работ по ликвидации последствий наводнения в Туапсинском и Апшеронском районах. В нем приняли участие заместители главы края, руководители право

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел заседание краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Обсуждался ход работ по ликвидации последствий наводнения в Туапсинском и Апшеронском районах. В нем приняли участие заместители главы края, руководители правоохранительных органов и контролирующих ведомств, главы департаментов, городов и районов края.

«Новые дома для подтопленцев будут построены до 1 января 2011 года, – заявил губернатор Александр Ткачев. – Площадки под строительство жилья уже определены. Теперь в самые сжатые сроки предстоит провести проектные, а затем и строительные работы».

Началась КЧС с минуты молчания по погибшим. Напомним, в списке жертв наводнения – 16 человек. Еще 8 считаются пропавшими без вести. Работы по поиску людей продолжаются и на море, и на суше.

В общей сложности от разгула стихии пострадало более 5 тысяч человек.

Подтоплено более 1800 жилых домов, из них 304 не подлежат восстановлению. Люди лишились своих хозяйств. Вода уничтожила продуктовые запасы и домашних животных.

Плюс десятки разрушенных или поврежденных мостов, объектов жизнеобеспечения и социальных объектов.

Приблизительный ущерб оценивается более чем в 2 миллиарда рублей. На совещании подчеркнули, природный катаклизм такой силы случается один раз в 50 лет. Не последнюю роль здесь сыграло и расположение жилых поселков – в опасной близости от горных рек. Всего в зоне бедствия оказались 30 населенных пунктов.

«В эти дни природа по-настоящему испытала нас на прочность, – сказал губернатор. – По своей неожиданности, разрушительной силе и тяжести последствий туапсинский удар стихии ничуть не уступал страшному наводнению 2002 года».

Как отметил Александр Ткачев, на восстановление разрушенного сегодня край бросил все силы. Уже с первых дней трагедии в затопленных районах работали более тысячи спасателей, военнослужащих, волонтеров и студентов. Привлечено максимальное количество ремонтно-восстановительных бригад и техники практически со всего края.

«В целом операция по спасению людей, аварийному ремонту объектов жизнеобеспечения, ликвидации всех остальных последствий наводнения проводилась четко, слаженно и эффективно. И это помогло избежать еще больших потерь», – подчеркнул глава края и поблагодарил всех, кто принимал участие в борьбе со стихией и ее последствиями.

В настоящее время 230 человек, в том числе дети, временно живут в гостиницах и пансионатах. Оставшиеся жители поселка Кирпичного Туапсинского района эвакуированы полностью, а их дома взяты под охрану милиции.

Кроме того, сотрудники милиции принимают участие и в восстановительных работах и доставке гуманитарной помощи. В Краснодарский край из Ростова-на-Дону прибыл КАМАЗ, груженый 3,5 тоннами гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения. ГУВД по Ростовской области под патронажем начальника донской милиции Алексея Лапина организовало акцию по сбору гуманитарной помощи людям, которые пострадали от стихийного бедствия. В течение трех дней (19–21 октября) жители Ростовской области приносили в отделы милиции теплые вещи, одеяла, продукты.

Донские правоохранители передали ценный груз своим коллегам из отдела внутренних дел по Туапсинскому району, которые распределят вещи и вручат лично адресатам.

«Мы приятно удивлены и, скажу честно, что такая оперативная помощь стала для нас полной неожиданностью, тем более что вы сюда прибыли первыми. Хочу сказать спасибо в первую очередь всем ростовчанам, кто не остался равнодушным к нашей беде, людям, которые передавали для нас вещи и продукты питания. Ведь все эти вещи нам действительно жизненно необходимы. Могу заверить, что все до единого попадет в руки пострадавших», – сказал заместитель начальника ОВД по Туапсинскому району полковник милиции Федор Сокол.

Что касается материальной помощи, то более 4,5 тысяч подтопленцев уже получили первую компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Сегодня пострадавшие, а это 5 тысяч 183 семьи, начали получать еще по 150 тысяч из федерального и краевого бюджетов. Еще по 100 тысяч будет выплачено на восстановление каждого дома. Семьям погибших предусмотрено единовременное пособие в размере одного миллиона рублей и оплата услуг по погребению.

Кроме того, вся Кубань сегодня собирает гуманитарную помощь подтопленцам. На единый краевой благотворительный счет перечисляют средства предприятия, бизнесмены и тысячи простых кубанцев. Всего на сегодняшний день собрано более 7 миллионов рублей.

«Все ресурсы сегодня у нас есть. Но нет самого главного – времени, – сказал губернатор Кубани, Александр Ткачев и подчеркнул, – до холодов осталось всего ничего, а к приходу зимы мы просто обязаны обеспечить всем пострадавшим нормальные условия жизни! Это значит, что работать по всем направлениям придется в сумасшедшем темпе. Прежде всего, в нормальном режиме запустить все системы жизнеобеспечения, инфраструктуру, отремонтировать социальные объекты и в целом навести порядок в разгромленных водой населенных пунктах».

Впрочем, даже спустя неделю после трагедии, задачи по ликвидации чрезвычайной ситуации для краевых и муниципальных служб остаются прежними. «Восстановительные работы идут в круглосуточном режиме. Близится к завершению работа комиссий по оценке ущерба и его документального оформления», – заявил первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов.

Восстановлено транспортное сообщение, работа почты, связи. Практически полностью налажено электро- и водоснабжение. Тысячи людей участвуют в титанической работе по очистке населенных пунктов, которые были покрыты слоем грязи, ила, деревьев и самого разного мусора.

«Сегодня в пострадавших районах формируются специальные ремонтно-строительные бригады и принимаются меры по недопущению роста цен на строительные материалы», – сообщил первый вице-губернатор.

Особое внимание на совещании уделили созданию эффективной системы предупреждения ЧС природного характера на Черноморском и Азовском побережьях края. И в этом, как сказал глава края, регион также нашел понимание и поддержку правительства.

«Уже принято решение не только переселить людей из наиболее опасных мест, но и создать в южной части края сеть метеостанций раннего предупреждения, как это сделано на Дальнем Востоке. Для этого начата проработка специальной федеральной программы. В этом случае природные аномалии можно будет прогнозировать заранее и с большей точностью. А значит, мы сможем значительно уменьшить последствия даже таких тяжелых ударов стихии, избежать человеческих жертв», – подчеркнул Александр Ткачев.

Кроме того, стоит задача переселить жителей из затапливаемых районов. Подобная программа будет разработана, в частности, в Туапсинском районе.

По словам прокурора края Леонида Коржинека, предотвратить в дальнейшем трагедии, подобные туапсинской, поможет строгое соблюдение градостроительного, земельного и экологического законодательства. Также всем муниципальным районам необходимо утвердить Генеральные планы. Именно такие «конституции» развития городов и районов в каждом районе и определяют, в том числе, так называемые зоны запрета для строительства жилья и производственных объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем