RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

758мм 71%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Семья В Краснодарском крае в детдомах находятся 97 детей в возрасте до 4 лет

В Краснодарском крае в детдомах находятся 97 детей в возрасте до 4 лет

В 68% случаев дети попадают туда в связи с трудной жизненной ситуацией в семье

43% детей попали в детдома Кубани в возрасте младше года

При аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка запустили проект «Профилактика социального сиротства среди детей до четырех лет». В рамках проекта в 14 регионах страны были проанализированы личные дела детей, пребывающих при живых родителях в детских учреждениях (ДУ). Среди регионов Южного федерального округа в исследовании принял участие Краснодарский край.

Оказалось, что всего в детских учреждениях в 14 регионах страны проживают 1214 детей в возрасте от 0 до 4 лет, в Краснодарском крае — 97 детей, их средний возраст — 2,1 года. При этом 43% детей попали туда в возрасте младше года.

В 80% случаев в Краснодарском крае дети оказались в ДУ по заявлению родителей. Причиной заявления родителей о помещении ребенка в такое учреждение в 68% случаев стала трудная жизненная ситуация.

— Родители, оказавшиеся в трудной ситуации, более склонны помещать ребенка в ДУ по заявлению, если помощи социального окружения и ресурсов комплексной поддержки недостаточно или имеются барьеры в ее оказании (например, «привязка к прописке»), либо если родители плохо о ней информированы, — говорится в исследовании.

Обстоятельства помещения ребенка в ДУ по заявлению: в 52% случаев причиной стали материальные трудности, в 10% — алкоголь, в 22% — здоровье родителя или ребенка, в 13% — иные причины, в 3% — уклонение/оставление.

В семьях, где не было проблем с алкоголем, 10 детей были помещены в детдома по причине нехватки денег, еще четверо — из-за отсутствия жилья, один ребенок оказался в ДУ из-за состояния жилья, а еще 10 детей — из-за сочетания этих факторов.

Отметим, что 40% детей в Краснодарском крае были помещены в детдома в зимний период времени, еще 35% — осенью. В летний сезон в ДУ оказались только 16% детей, а весной — 8%.

— Зависимость частоты помещения помещения детей в ДУ от сезона может свидетельствовать о нерешенности материально-бытовых проблем семьи в нужное время, что может быть связано с низким уровнем межведомственного взаимодействия или отсутствием нужных мер социальной поддержки, — говорится в исследовании.

Всего в России в детских учреждениях пребывает 1214 детей от 0 до 4 лет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем