RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

вос.

752мм 66%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Семья истории «Схватки начались резко». Беременная женщина с Урала родила сына в поезде Томск — Адлер

«Схватки начались резко». Беременная женщина с Урала родила сына в поезде Томск — Адлер

Татьяна стала многодетной мамой в плацкарте

Татьяна родила сына в поезде на восьмом месяце беременности

Татьяне Зикранец 33 года. В конце января на восьмом месяце беременности она поехала из Березовского в Краснодарский край к родителям, чтобы там родить третьего ребенка. Но малыш решил появиться за месяц до положенного срока — именно в тот момент, когда его мама была в плацкартном вагоне поезда Томск — Адлер.

Больше 5 месяцев не знала, что беременна

Татьяна — мама двух дочек: 14-летней Евы и шестилетней Вероники. Предыдущие роды были тяжелыми, и женщина уже не рассчитывала стать многодетной мамой. Но неожиданная беременность осчастливила семью Зикранец. Правда, в первые месяцы уралочка даже не догадывалась, что носит малыша.

Татьяна — мама двух дочек

— Первые роды были очень тяжелыми, я с трудом забеременела во второй раз. После этого мне сказали, что детей я больше иметь не смогу. Но произошло чудо, — делится Татьяна в беседе с E1.RU. — Муж подписал контракт на полгода, и за две недели до его отъезда на Украину я забеременела.

«Я не знала, что беременна пять с половиной месяцев, сын партизанил вместе с папой»

Вагон с сюрпризами

Первой беременность у Татьяны заподозрила ее подруга. То, что она права, выяснилось на УЗИ. Татьяна сдала все анализы и созвонилась с врачом, который принимал роды двух ее дочек, когда семья еще жила в Краснодарском крае. Медик рекомендовал ей приехать и предупредил, что, скорее всего, роды вновь будут тяжелые.

— У меня систематические сбои после родов. Врачи мои в курсе, поэтому я уже не обращала внимания на это. Первые полгода беременности у меня вообще не было животика, токсикоза, пинаний или каких-то хотелок, я вообще не догадывалась, что ношу ребеночка. Потом все эти симптомы навалились разом, — рассказала мама. — В Белореченске у меня родители живут и мой врач, который знает все особенности организма, поэтому было решено рожать там. Муж уже вернулся, и старшая дочь осталась с ним дома. Мама прилетела и на самолете забрала младшую дочку, а я решила поехать на поезде.

Общее фото семьи Зикранец

Кажется, сама судьба привела Татьяну в тот самый вагон, где она родила. Она опоздала на первый поезд, и пришлось менять билеты с выездом через два дня. В поездке не обошлось без приключений: в первый день из вагона выгнали пьяного дебошира, а во второй — у одного из пассажиров случились эпилептические приступы.

— Я шутила, что бог троицу любит, кто же будет третьим? Но третьей оказалась я, — отмечает Татьяна. — Сын выбрал момент, чтобы родиться ровно посередине пути — в полутора тысячах километров и от Екатеринбурга, и до Белореченска.

Роды в плацкарте

До ближайшей станции — Саранска — было три часа. Помочь Татьяне и принять роды вызвались ее соседки: акушер с 35-летним стажем на пенсии Мария Кобелева и мама двоих детей Татьяна Агудова из Ростова-на-Дону. Опытный врач вместе с проводником и другими пассажирами собрала всё необходимое: чистые простыни, перчатки, ножницы, бинты. Вместо спирта использовали водку, которой поделись мужчины из соседнего вагона.

Принимать роды помогали мама двоих детей Татьяна Агудова и акушер на пенсии Мария Кобелева

Также Мария Михайловна подготовила родильное место: пассажиров отсадили, койки завесили простынями. За шторками дежурил Павел — сейчас он трудится в правоохранительных органах, но раньше работал на скорой помощи.

— Ничто не предвещало родов, схватки начались резко. Стала засекать время, они участились, я поняла, что вот-вот рожу. Все говорят, что я молодец, но сама бы я точно не справилась. Мария Михайловна, когда у меня началась паника, плеснула в меня водой и привела в чувства пощечиной. Я после этого успокоилась.

Роды прошли без осложнений

«У нас мальчик»

Роды длились полтора часа и прошли без каких-либо осложнений. Когда малыш появился на свет, Татьяна, которая принимала роды, выглянула из-за шторки и сказала: «У нас мальчик». Пассажиры вагона аплодировали стоя.

Татьяна, помогавшая принимать роды, сделала первое фото с малышом

В 13:00 Татьяна родила Илюшу ростом 45 сантиметров и весом 2400 граммов. Уже в 13:37 поезд остановился в Саранске, где маму с малышом ждала скорая. Сосед по вагону Павел отнес женщину на руках, помог погрузить в машину. Татьяну и сына сразу привезли в реанимацию перинатального центра. Врачи их проверили: Илья родился полностью здоровым, за исключением недобора веса.

— Всё это стечение обстоятельств – просто судьба, нам очень повезло и с тем, что в вагоне был опытный акушер и что остановились мы в Саранске. Нас госпитализировали в хороший перинатальный центр, который как раз специализируется на недоношенных детках, сложных случаях, — рассказывает мама.

Она призналась, что в первые дни было тяжело: сын лежал отдельно, они оказались в чужом городе безо всего — Татьяну отправили на скорой только с паспортом. Сейчас состояние малыша стабильное, он уверенно набирает вес. Мама и Илюша уже лежат в общей палате, им во всём помогают сотрудники больницы.

На выписку Татьяну приедут встречать родные. После этого семья поедет в Белореченск – но уже на машине. В ФПК уже сообщили Татьяне, что Илюше подарят карту с бонусными баллами, которые можно потратить на будущие поездки

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем