RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения «Кубанские казаки», Никулин, Высоцкий и другие. Какие известные советские фильмы снимали в Краснодарском крае

«Кубанские казаки», Никулин, Высоцкий и другие. Какие известные советские фильмы снимали в Краснодарском крае

Собрали подборку культовых картин, имеющих отношение к Кубани

Герои фильма «Бриллиантовая рука» перед зданием морвокзала Сочи

Вы точно видели эти фильмы, некоторые даже по многу раз, но вряд ли вы знаете, что их снимали в Краснодарском крае. Собрали подборку самых известных советских кинохитов, которые создавались в том числе на территории Кубани. Узнаваемые места тоже попали в кадр.

«Бриллиантовая рука» (1969 г.)

Популярную советскую комедию снимали в том числе и на Кубани, на протяжении нескольких месяцев 1968 года. В картине показана дорога Адлер — Красная Поляна, по которой главные герои ехали на рыбалку. По этой же дороге Семен Семенович в исполнении Никулина ехал в такси на Дубровку. При этом саму рыбалку снимали у Скалы Киселева под Туапсе. А эпизод, где герой Андрея Миронова шел по воде с трусами на палке, отсняли в районе Суджукской косы под Новороссийском.

Памятник героям — Семену Семеновичу Горбункову и его семье — в центре Сочи

Также в фильме мелькала набережная Сочи и морвокзал. Уже в наше время на курорте появился бронзовый памятник героям «Бриллиантовой руки». Композиция воспроизводит сцену прощания Горбункова, отправляющегося в зарубежный круиз, со своей семьей.

Где именно снимали эпизод, когда Семен Семеныч пил и пел в «Плакучей иве», точно не известно, но говорят, что за звание «того самого» до сих спорят несколько сочинских ресторанов. А вот роль гостинцы «Атлантика» в фильме сыграл адлерский «Горизонт».

Памятник Геше Козодоеву на Суджукской косе

Кстати, с этой гостиницей связана одна комичная история. Именно в ней жила съемочная группа, а в подвале размещался реквизит к фильму, в том числе изготовленный из папье-маше манекен Никулина, который в одной из финальных сцен должен был выпасть из багажника летящей машины. Этот манекен, накрытый простыней, случайно обнаружила уборщица, и через несколько часов слухи о том, что Никулин якобы погиб на съемках, расползлись по всему городу. Актеру даже пришлось звонить в Москву, чтобы подтвердить, что с ним всё хорошо.

«В моей смерти прошу винить Клаву К.» (1979 г.)

Главный герой фильма на фоне краснодарского «Дома книги»

История о первой любви стала невероятно популярной среди советских зрителей. Особенно ее полюбила молодежная аудитория. В общей сложности в первый год проката картину посмотрели в кинотеатрах более 30 миллионов человек.

Действие фильма происходит в вымышленном городе Синегорске, прототипом которого является Краснодар. Съемки действительно проходили в самом центре краевой столицы. В кадр попали улица Красная, «Дом книги» и здание нынешней администрации края. А главные герои прогуливались по Кубанской набережной.

«Кубанские казаки» (1949 г.)

«Кубанских казаков» снимали в Новокубанском, Курганинском и Гулькевическом районах

Под стать названию знаменитую музыкальную комедию создавали в Краснодарском крае. В Курганинском районе снимали ярмарку, в Новокубанском районе — свадьбу, а на ипподроме совхоза-миллионера «Кубань» Гулькевичского района снимались скачки.

«Кубанские казаки» — один из первых советских фильмов, снятых на цветной трофейной пленке. Он с огромным успехом прошел в свое время в прокате. А песни из фильма обрели всенародную популярность — особенно их любят на Кубани.

«Старик Хоттабыч» (1956 г.)

Старик Хоттабыч с пионером Волькой и его другом на фоне санатория им. Орджоникидзе

Многие сцены фильма снимались в Сочи. Так, Индию сыграл микрорайон Мамайка, московский двор Вольки — сочинская улица Красноармейская, а слонов и верблюдов взяли в местном цирке.

Часть сцен снимали в старом советском санатории имени Орджоникидзе. В фильме санаторий фигурирует как «Чудесный дворец могущественного владыки», где отдыхают простые советские граждане. В картине показали утреннюю зарядку у фонтана. На самом деле такие зарядки проходили и в реальности. После выхода фильма, получившего всесоюзную популярность, отдыхать в сочинском санатории стало еще престижней.

«Стряпуха» (1966 г.)

Владимир Высоцкий в роли комбайнера Андрея Пчелки

Не самая известная комедия, в которой снялись молодые Владимир Высоцкий и Светлана Светличная, тоже снималась в наших краях. Часть сцен картины, повествующей об отношениях озорного комбайнера и симпатичной поварихи, снималась в станице Некрасовской и в Красногвардейском районе Адыгеи.

Рассказывают, что Высоцкому съемки на Кубани запомнились благодаря местному вину.

— Ничего, кроме питья, в Краснодаре интересного не было, стало быть, про этот период — всё, — рассказывал он потом своему другу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем