RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Проблемы поселка Российского фоторепортаж Как выглядит школа за 2 млрд рублей в Российском, которую краснодарцы ждали больше 10 лет? Обзор

Как выглядит школа за 2 млрд рублей в Российском, которую краснодарцы ждали больше 10 лет? Обзор

Побывали на торжественной линейке 1 Сентября в новом учебном заведении

Школа уже готова, но есть нюанс

В краснодарском поселке Российском 1 сентября 2023 года произошло событие, которого местные жители ждали долгие годы — на улице Тверской открылась школа №94-ф. Раньше здесь был огромный пустырь с камнем, по легенде, его в фундамент школы заложил в 2008 году Владимир Евланов, который на тот момент руководил городом.

Школа в Российском действительно нужна поселку — она поможет разгрузить переполненные близлежащие школы, где количество детей давно достигло критического значения. Например, по словам местных жителей, в том году в 94-й школе на улице Изобильной училось больше 6000 школьников. Новое общеобразовательное учреждение рассчитано на 1500 мест, но как писал сам мэр Краснодара Евгений Наумов, там будут учиться больше 3000 детей, из которых только первоклашек — свыше 500.

Строительство новой школы на Тверской, закупка мебели и оборудования обошлись бюджету в более чем 2 миллиарда рублей. Ее возведение началось в декабре 2021 года. По контракту подрядчик — ООО «Каркас-Строй» — должен был сдать объект в ноябре, но глава города поручил ускорить темпы строительства, чтобы 1 сентября школа открыла свои двери для учеников.

И это произошло — в День знаний в новой школе прошла торжественная линейка для 1 и 9 классов. Правда, сначала допуск родителей на мероприятие хотели ограничить и пускать только 1–2 родителей от класса, портал 93.RU писал об этом здесь. В администрации Краснодара сообщили, что не давали таких распоряжений и пообещали разобраться в ситуации. В итоге накануне вечером родителей уведомили, что ограничение сняли.

На торжественной линейке присутствовал глава города, зампрокурора Краснодара, депутаты ЗСК и гордумы, а также генерал Росгвардии. Гимны для собравшихся играл духовой оркестр, а Евгений Наумов поблагодарил строителей, которые сдали объект раньше срока на три месяца.

На мероприятии побывала и корреспондентка 93.RU, чтобы оценить, на сколько готова школа к началу учебного года. Оказалось, что здание действительно достроили, на днях учителя, родители и школьники наводили уборку в кабинетах. Хотя депутат ЗСК Алексей Бузмаков писал в своем телеграм-канале, что уборкой помещений занимаются клининговые компании (после возмущения жителей в соцсетях пост был исправлен).

Правда, озеленить территорию и сделать часть дорожек к 1 сентября не успели — газон только засеяли, он еще не вырос, а к футбольному полю, где проводилась линейка, некоторым родителям и детям пришлось идти по земле. Но хоть это и придает школе незавершенный вид, понятно, что это временные трудности, которые исчезнут в ближайшее время.

Показываем, как выглядит школа в поселке Российском:

Вид на школу с улицы Комарова. Вероятно, в ближайшее время территорию за забором благоустроят и озеленят
Во время строительства школы была отремонтирована улица 2-я Тверская, где находится главный вход в здание. Там сделали дорогу, тротуары и остановки
Меры безопасности были соблюдены
На мероприятии дежурили медики
Линейку посетил сам мэр Краснодара
Дети выступили с творческими номерами и традиционно зачитали стихи
А вот часть дорожек, которые еще не успели сделать
Озеленение появится постепенно
По информации мэрии, в школе сделали столовую на 750 мест, большой и малый спортзалы, а также два актовых зала (на 850 и 200 мест)
Внутренний двор школы
На прилегающей территории будут площадки для игр и спорта, но пока они выглядят так
Площадкам очень не хватает покрытия...
Пока вместо покрытия там земля
Забор школы находится практически вплотную к многоэтажкам на Заводовского
Неподалеку находится недострой с выбитыми окнами, мы подробно рассказывали об этом здании
Рядом строится детский сад, его должны сдать до конца года. Стройку от футбольного поля школы отделяет забор. Присутствующий на линейке мужчина возмутился, что везде валяются трубы и «высоковольтка по забору идет»
По задумке, люди должны переходить дорогу по пешеходному переходу, идти по тротуару до школы, а затем снова переходить переход. Но многие идут по обочине, что довольно опасно
Раньше здесь были заросли, где местные выгуливали собак, а страдающие алкоголизмом люди выпивали. Теперь всё иначе
Рядом со школой уже давно обитает стая собак, они чипированы и не агрессивны, но, естественно, могут среагировать на других животных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем