Образование Спецоперация на Украине Наемника заменили на сотрудника музея. На сайте кубанской школы убрали упоминание бойца ЧВК «Вагнер»

Наемника заменили на сотрудника музея. На сайте кубанской школы убрали упоминание бойца ЧВК «Вагнер»

Ранее он провел урок «Разговор о важном» для третьеклассников

Заметка о встрече учеников начальных классов с наемником получила широкую огласку, а затем информация об этом пропала с сайта школы

Напомним, 3 октября на сайте школы № 13 станицы Привольной Каневского района появилась заметка под названием «Интересная встреча». В ней рассказывалось, что на уроке «Разговор о важном» в 3 «А» классе присутствовал почетный гость — боец ЧВК «Вагнер».

В российском законодательстве деятельность частных военных компаний нелегализована, а по статье 359 УК РФ (наемничество) грозит до 7 лет лишения свободы.

Неназванный молодой человек с прикрытым лицом показал детям некоторые личные вещи и экипировку, а также рассказал «о важной роли», которую подразделение «Вагнер» выполняет в Донбассе. Ребят интересовало всё, утверждается в заметке: какое оружие применяют бойцы в ходе спецоперации, как они отдыхают, есть ли в подразделении женщины.

В конце встречи дети написали письма военным и попросили бойца передать их на фронт

СМИ заметили публикацию 7 октября, после чего выпустили ряд заметок об этом. Утром 9 октября новость на сайте школы изменили. Теперь под тем же заголовком по той же ссылке размещен отчет о другой встрече: первоклассников и учеников 4 «Б» класса познакомили с научным сотрудником районного краеведческого музея станицы Каневской Константином Бандиным.

Встреча, как утверждается, была посвящена 61-летию полета в космос первого человека на Земле (первый полет в космос состоялся 12 апреля, почему встречу якобы решили провести 3 октября, — неясно. — Прим. ред.). В конце мероприятия Константин Бандин призвал детей беречь планету.

Сотрудник музея рассказал школьникам много интересных фактов о космосе

Впрочем, в архиве интернета Web Archive сохранилась первоначальная версия страницы с информацией о визите вагнеровца. Портал 93.RU планирует в понедельник связаться с руководством школы, чтобы узнать подробности о встрече третьеклассников с бойцом ЧВК, а также уточнить, почему с сайта попытались убрать информацию об этом.

Как выглядела страница до правок
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем