RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Спецоперация на Украине «Интересная встреча». В кубанскую школу в качестве «почетного гостя» пригласили бойца ЧВК «Вагнер»

«Интересная встреча». В кубанскую школу в качестве «почетного гостя» пригласили бойца ЧВК «Вагнер»

Он провел урок «Разговор о важном» для третьеклассников из Каневского района

Напомним, что наемничество в России считается уголовно преследуемым преступлением

3 октября в третьем классе школы № 13 в станице Привольной прошел классный час «Разговоры о важном». На сайте учебного заведения сообщается, что в качестве почетного гостя на него пришел боец ЧВК «Вагнер».

— Он рассказал третьеклассникам о важной роли, которую подразделение «Вагнер» выполняет на Донбассе. Боец показал некоторые личные вещи и экипировку, которые он использовал во время боевых действий, свои правительственные награды, — говорится в сообщении.

Он показал детям медаль «За Отвагу» и награды ЧВК «Вагнер» — «За взятие Попасной» и золотой крест 1-й степени.

В новости на сайте станичной школы утверждается, что детей «интересовало всё», в том числе, какое оружие применяется в боевых действиях на территории Украины.

В конце урока дети написали письма на фронт

В марте 2022 года в Госдуму внесли законопроект о частных военных компаниях, однако его до сих пор не приняли. Сейчас по статье 359 УК РФ «Наемничество» предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет. Сюда входит вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях.

ЧВК «Вагнер» связывают с российским бизнесменом и основателем группы «Конкорд» Евгением Пригожиным. Это неофициальное вооруженное формирование. СМИ неоднократно писали об участии бойцов группы в вооруженных конфликтах, в том числе в Сирии, Судане, Ливии, Мозамбике.

Согласно Уголовному кодексу, наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Долгое время Пригожин отрицал причастность к подразделению и подавал в суд на журналистов, которые писали об этом. В конце сентября 2022 года Пригожин признался, что в 2014 году именно он основал то, что «впоследствии получило название: батальонная тактическая группа "Вагнер"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем