
Жители Краснодарского края поделились своими кадрами
На Землю обрушился рекордный в 21 веке радиационный шторм, сопровождающийся мощнейшей магнитной бурей. Местами она достигла максимального уровня G5. Из-за этого многие жители России увидели полярные сияния — в том числе в Краснодарском крае, Крыму и Ростовской области.
Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус рассказал, что магнитные бури могут повлечь за собой серьезные проблемы с напряжением и связью. Кроме того, в трубопроводах возникают индуцированные токи, спутниковая навигация и радио ухудшаются.
«Северное сияние наблюдалось так низко, что доходит до 45-50° северной широты», — написал Леус. Вот, как выглядело сияние в Горячем Ключе:

Северное сияние в Горячем Ключе
По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, в Краснодарском крае сильная магнитная буря началась вечером 19 января. В середине ночи она достигла максимального уровня G4,7 — практически G5 (экстремально сильной).

Буря продолжается, но уже слабая
К утру буря стихла, но специалисты лаборатории призвали не расслабляться — сейчас ситуация выглядит так, что начинается второй пик бури. Это значит, что в ближайшее время геомагнитные индексы могут вернуться на уровень, как минимум, G4.

Магнитная буря в Краснодаре

Сияние в Сукко в 00:45

Ростовская область

Во многих городах края небо стало розовым

Жители Сочи делятся кадрами




