
Состояние воды в море меняется в худшую сторону
Специалисты Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) сообщили о рекордных показателях солености воды в Азовском море. Исследования проводились в ходе пятой экспедиции этого года, которая охватывает всю акваторию — от Северного Приазовья до побережья Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
По данным ученых, летом 2025 года погода в регионе была нестабильной: июнь — прохладный, а июль и август — аномально теплые. Из-за этого и снижения притока воды из рек Дон и Кубань — почти на 10 кубических километров меньше нормы — в море выросла соленость.
Теперь в Таганрогском заливе она достигает почти 12 промилле, а в центральной части моря — около 16 промилле, что является новым рекордом. Для сравнения — в Черном море соленость в среднем составляет 17–18 промилле.
Во ВНИРО отмечают, что повышение солености изменяет экосистему моря: становится больше морских организмов и активно развивается желетелый планктон. Учёные добавили, что их прогноз 2022–2023 годов о росте солености и изменениях климата полностью оправдывается.
Желетелый планктон — это общее название для медуз, гребневиков и других организмов с мягким, прозрачным телом. При повышении солености и температуры воды их становится больше, что может нарушать баланс экосистемы: такие виды конкурируют с рыбой за пищу и снижают ее численность.




