
Всему виной — отсутствие дождей в регионе
Засушливые зима и весна в 2025 году привели к резкому снижению уровня воды в озёрах и прудах Краснодарского края, включая Кипарисовое озеро в посёлке Сукко, в 14 километрах от Анапы.
Из-за нехватки дождей водоём, питающийся в основном осадками, практически пересох, обнажив корни знаменитых болотных кипарисов — одной из главных природных достопримечательностей региона. Местные сообщают, что сейчас растения выглядят ужасно.
На видео заметно упавшее ограждение — люди продолжают ходить по корням растений
Болотные кипарисы, растущие прямо в воде, ежегодно привлекают тысячи туристов, которые приезжают полюбоваться уникальными деревьями, добираясь до них на лодках или катамаранах. Однако в засушливые периоды, как сейчас, вода уходит, оставляя корни деревьев без защиты.
По словам биолога Вениамина Голубитченко, долгий дефицит воды губителен для кипарисов и может убить их. А в этом году, по его словам, дефицит осадков в крае составил около 50%, из-за чего пострадали и сельскохозяйственные посевы.
Впрочем кипарисы уже пережили засухи 2022 и 2023 годов. Намного бОльшую опасность для деревьев представляют туристы, которые ходят по обнажённым корням — самой уязвимой части растений, через которые они дышат.
Напомним, что в Белозерном под Краснодаром также высохло озеро лотосов. Биолог назвал ту же причину — мало дождей.



