RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

с-в.

760мм 46%
Подробнее
1 Пробки
USD 84,54
EUR 97,51
Экология За каждый цветок штраф 450 рублей. В Сочи расцвели цикламены — ими лучше любоваться в лесу

За каждый цветок штраф 450 рублей. В Сочи расцвели цикламены — ими лучше любоваться в лесу

Их защищает государство, но, несмотря на это, браконьеры продолжают собирать цветы для продажи

Розовые бабочки цветов цикламенов парят над землей | Источник: Сочинский нацпарк / T.meРозовые бабочки цветов цикламенов парят над землей | Источник: Сочинский нацпарк / T.me
Розовые бабочки цветов цикламенов парят над землей
Источник:
Сочинский нацпарк / T.me

В лесах Сочи расцвели «розовые бабочки» цикламенов. Они относятся к семейству Первоцветных (Primulaceae). Этот вид цикламенов занесен учеными в Красную книгу России в 2023 году и в Красную книгу Краснодарского края в 2007 году, сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка.

По всему миру встречается около 50 видов цикламенов, из них в Крыму и на Кавказе — около 10 видов. В лесах Сочи произрастает всего один вид. Все листья цикламена собраны в прикорневой розетке, снизу фиолетово подкрашенные, сверху темно-зеленые с белым рисунком. Цветки выходят из пазух листьев. Их лепестки отвернуты вниз, розовые или малиновые с фиолетовым и парными белыми пятнышками в основании. Сам же цветок повернут причудливым образом, отчего все его отвернутые лепестки крыльями устремлены к небу. Кажется, что над темно-зелеными в белых разводах листьями бессменно порхают розовые бабочки.

Любоваться цикламенами нужно в лесу | Источник: Сочинский нацпарк / T.meЛюбоваться цикламенами нужно в лесу | Источник: Сочинский нацпарк / T.me
Любоваться цикламенами нужно в лесу
Источник:
Сочинский нацпарк / T.me

Фиалки, нарциссы и цикламены культивировались еще жителями Древней Эллады. Научное название цветка по форме круглых клубней идет еще с тех времен: по-гречески «циклюс» — «круг». К середине лета листья его отмирают и проклевываются снова лишь следующей зимой.

— Так же как и все первые зимние лесные цветы, цикламен плохо переносит теплые помещения и быстро вянет. Зато долго может радовать нас в природе. Приходите любоваться живыми цветами в лес, и пусть чувство радости от прикосновения к чуду станет вашим достоянием. Мы напоминаем, что первоцветы и другие редкие и исчезающие виды растений, произрастающие в Сочинском национальном парке, находятся под защитой государства, — говорится в сообщении.

За сбор краснокнижных цветов предусмотрена административная ответственность — штраф и возмещение нанесенного природе ущерба. За каждый цветок, сорванный на территории нацпарка, придется заплатить от 450 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем