RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология За каждый цветок штраф 450 рублей. В Сочи расцвели цикламены — ими лучше любоваться в лесу

За каждый цветок штраф 450 рублей. В Сочи расцвели цикламены — ими лучше любоваться в лесу

Их защищает государство, но, несмотря на это, браконьеры продолжают собирать цветы для продажи

Розовые бабочки цветов цикламенов парят над землей

В лесах Сочи расцвели «розовые бабочки» цикламенов. Они относятся к семейству Первоцветных (Primulaceae). Этот вид цикламенов занесен учеными в Красную книгу России в 2023 году и в Красную книгу Краснодарского края в 2007 году, сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка.

По всему миру встречается около 50 видов цикламенов, из них в Крыму и на Кавказе — около 10 видов. В лесах Сочи произрастает всего один вид. Все листья цикламена собраны в прикорневой розетке, снизу фиолетово подкрашенные, сверху темно-зеленые с белым рисунком. Цветки выходят из пазух листьев. Их лепестки отвернуты вниз, розовые или малиновые с фиолетовым и парными белыми пятнышками в основании. Сам же цветок повернут причудливым образом, отчего все его отвернутые лепестки крыльями устремлены к небу. Кажется, что над темно-зелеными в белых разводах листьями бессменно порхают розовые бабочки.

Любоваться цикламенами нужно в лесу

Фиалки, нарциссы и цикламены культивировались еще жителями Древней Эллады. Научное название цветка по форме круглых клубней идет еще с тех времен: по-гречески «циклюс» — «круг». К середине лета листья его отмирают и проклевываются снова лишь следующей зимой.

— Так же как и все первые зимние лесные цветы, цикламен плохо переносит теплые помещения и быстро вянет. Зато долго может радовать нас в природе. Приходите любоваться живыми цветами в лес, и пусть чувство радости от прикосновения к чуду станет вашим достоянием. Мы напоминаем, что первоцветы и другие редкие и исчезающие виды растений, произрастающие в Сочинском национальном парке, находятся под защитой государства, — говорится в сообщении.

За сбор краснокнижных цветов предусмотрена административная ответственность — штраф и возмещение нанесенного природе ущерба. За каждый цветок, сорванный на территории нацпарка, придется заплатить от 450 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем