RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

2 м/c,

сев.

758мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Ужасное зрелище. В центре Адлера две мертвые пальмы пугают туристов и заставляют плакать местных

Ужасное зрелище. В центре Адлера две мертвые пальмы пугают туристов и заставляют плакать местных

Много лет растения украшали клумбу у рынка, а в этом году погибли от вредителей

Только голые стволы остались от шикарных пальм

Две красивые пальмы, которые много лет росли напротив входа в Адлерский рынок, погибли. Ими любовались многие туристы и даже привыкшие к местной флоре местные жители. Теперь деревья сохранились только на фотографиях.

— Зеленым насаждениям не уделяли должного внимания, а просто наблюдали за тем, как они погибают. Зато территория усыпана киосками и торговыми лавками. Это ведь важнее. Сочинский символ постепенно покидает нас, — написали в телеграм-канале «Типичный Сочи».

Практически ежедневно жители Сочи с прискорбием фиксируют мертвые пальмы. Деревья гибнут во всех районах Сочи, заражены магнолии и каштан.

Погибшие пальмы в центре Сочи

В этом году сочинцы массово жалуются на погибшие финиковые пальмы в черешневом саду у морского вокзала.

— Обработка от вредителя проводится несколько раз за сезон. В 2023 году на эти цели в городском бюджете заложено более 20 миллионов рублей, — сообщала мэрия Сочи в августе этого года.

Для того чтобы борьба с вредителями была эффективной, обработку на своих территориях должны в этот же период провести и собственники домовладений. Обработка многоквартирных дворов проводится силами собственников или управляющими компаниями.

Специалисты сочетают внутристволовую пропитку с опрыскиванием кроны. Для сочинцев открыта горячая линяя. Жителям частных домовладений можно получить информацию по телефону 266-06-06, добавочный: 1903. Ведь важно обрабатывать растения не только в городе, но и на частных подворьях.

Однако, несмотря на огромные деньги, которые выделяют на борьбу с вредителями, гордость Сочи — зеленое убранство — продолжает гибнуть. Настоящим ударом для сочинцев и туристов стал спил знаменитой пальмы на клумбе перед ЦУМом. Несмотря на то, что пальм в городе-курорте до сих пор достаточно, несмотря на активное уничтожение пальмовым долгоносиком, эта была своеобразной визитной карточкой. Ежегодно тысячи туристов фотографировались у дерева. Однако, несмотря на это, спасать пальму никто не стал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем