RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за мусорной свалки на горе в Новороссийске

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за мусорной свалки на горе в Новороссийске

Местные жители говорят, что она загрязняет землю и море, а власти — хотят расширить полигон

Свалка находится напротив кладбища, где хоронят военных, погибших в спецоперации

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после сообщений жителей Новороссийска о загрязнении окружающей среды в поселке Борисовка. Там на горе Щелба стоит мусорный полигон компании «Терра-Н», ей владеют в том числе родственники бывших мэров города. Сама свалка находится на водоразделе двух рек, которые текут в море.

— Местные жители обеспокоены тем, что фильтраты могут попасть в водоемы, что создаст угрозу экологической обстановке города. В СУ СК России по Краснодарскому краю по данному факту проводится процессуальная проверка, — говорится в сообщении ведомства.

Ранее портал 93.RU писал, что в Новороссийске хотят расширить мусорный полигон на горе Щелба. Жители при этом говорят, что нынешний и так работает с массовыми нарушениями. А расширение свалки приведет к еще большему загрязнению экологии.

Периодически этот полигон еще и горит — из-за газов, которые образуются от гниения отходов.

Отходы туда свозят со всего города и ближайших населенных пунктов, а с недавних пор — еще и из Геленджика и окрестностей. При этом непонятно, кто и как разрешил построить полигон практически на хребте между бассейнами двух рек, которые впадают в море.

Власти же говорят, что другого выхода, кроме как расширить свалку, у них нет, потому что другого места под захоронение отходов не нашли (местные говорят, что никто и не искал). А впереди еще и курортный сезон, когда объемы отходов увеличиваются.

В прошлом году, когда речь шла об увеличении площадей свалки, горожане выступили против, в основном — это жители ближайших поселков и СНТ, где живет около 15 тысяч человек.

Накануне в городе прошли общественные слушания, в которых приняли участие активисты, выступающие против расширения свалки и самого полигона в принципе. Сами слушания они требуют признать несостоявшимися, так как они проводились в условиях режима ЧС, который действовал в городе из-за норд-оста.

Кроме того, к самому проекту расширения у них возникло много вопросов, на которые им так никто не ответил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем