RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

с-в.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия В Новороссийске загорелась мусорная свалка. Как с ней связаны родственники бывших мэров?

В Новороссийске загорелась мусорная свалка. Как с ней связаны родственники бывших мэров?

Это не первый пожар на горе Щелба за последнее время

Горожане жалуются, что к месту возгорания не пустили сотрудников МЧС

21 октября жители Новороссийска пожаловались на пожар в районе села Борисовка. Там загорелся мусор на территории полигона ТБО на горе Щелба. Местные СМИ со ссылкой на горожан пишут, что пожарных на свалку не пустили. Огонь стали тушить сотрудники ООО «Терра-Н» (владелец свалки).

В пресс-службе краевого управления МЧС рассказали журналистам, что сообщение о пожаре поступило в экстренные службы в 10:10. Площадь огня составила 100 квадратных метров. В 11:13 пожар полностью потушили, в том числе с помощью сотрудников ведомства.

Получить оперативный комментарий от ООО «Терра-Н» не удалось. На звонки журналиста портала 93.RU никто не ответил.

По данным сервиса «Контур.Фокус», директором «Терра-Н» является Милана Тимошенко. Равные доли по 28,3% собственности имеют:

  • Роман Арменович Насибян (предприниматель);

  • Сергей Владимирович Синяговский (имя, фамилия и отчество полностью совпадают с личными данными сына бывшего мэра Новороссийска, а ныне депутата Госдумы Владимира Синяговского. Он возглавлял местную мэрию в начале 2000-х), еще он владеет несколькими ООО, в том числе по организации похоронного бизнеса в Ставрополье;

  • Дмитрий Михайлович Бакулин (предприниматель и директор ООО «ЮСТК» — компании по управлению имуществом).

Еще 15% имеет Анна Александровна Дяченко (супруга бывшего главы Новороссийска Игоря Дяченко, он был мэром города с 2016 по 2021 год).

Чистая прибыль «Терры-Н» по итогам 2021 года составила 98,6 миллиона рублей. За время существования компании (ее основали в январе 2003 года) она стала участником госзакупок на 145,5 миллиона рублей. В 2019 году компания заключила последний контракт с администрацией Новороссийска на сумму 2 миллиона рублей об оказании услуг по приему, обработке и размещению ТКО на полигоне.

Напомним, в конце сентября на свалке в селе Борисовка уже тушили крупный пожар. До этого свалка горела в апреле 2022-го.

В январе 2022 года стало известно, что в реку Озерейку с этой свалки попали стоки. Как объяснила компания, к этому привели обильные осадки и увеличение поверхностных стоков.

Ранее портал 93.RU писал о жалобах жителей на свалку в станице Полтавской. Среди ее учредителей, кстати, тоже был родственник местного главы района Юрия Васина — Владимир Васин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем