RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В Новороссийске загорелся мусорный полигон

В Новороссийске загорелся мусорный полигон

Свалка не первый раз вредит экологии

Это не первый пожар на полигоне

Утром 29 апреля в селе Борисовка в районе Новороссийска загорелся мусорный полигон, который обслуживает ООО «Терра-Н». В пресс-службе краевого МЧС рассказали, что сообщение о пожаре поступило диспетчеру в 05:51.

В 06:11 спасатели прибыли на место вызова и обнаружили, что огонь охватил 200 квадратных метров. Пожар локализовали (остановили его распространение) в 06:54 на площади в 300 квадратных метров.

В краевом оперштабе уточнили, что никто не пострадал, на месте продолжают работу сотрудники экстренной службы до полной ликвидации возгорания. Портал 93.RU запросил комментарий в МЧС, чтобы узнать, удалось ли спасателям полностью потушить пожар.

Обновлено: По данным на 14:34, свалка еще горит.

Полигон находится на горе Щелба

Отметим, что прошлым летом на полигоне также случился пожар, который тушили почти сутки. Кроме того, в начале января 2022 года воды с мусорного полигона загрязнили реку — вода в реке Озерейке, которая впадает в Черное море, окрасилась в коричневый цвет, покрылась пеной и неприятно пахла. Специалисты выяснили, на объекте был разлив инфильтрационных вод.

По данным системы «Контур.Фокус», директор «Терра-Н» — Милана Тимошенко. Учредителей четверо: Андрей Набока, Дмитрий Бакулин, Роман Насибян и Руслан Демидов. В 2021 году выручка компании составила 223 миллиона рублей, а чистая прибыль — 98,6 миллиона. В 2019 году компания заключила контракт на сумму 2 миллиона рублей с администрацией Новороссийска об оказании услуг по приему, обработке и размещению ТКО на полигоне.

На «Терра-Н» неоднократно подавали в суд: за нарушение правил санитарной безопасности в лесах (признали виновной), несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами (дело отменили с прекращением производства), а также за несоблюдение требований в области охраны среды (производство по делу снова прекратили в связи с отсутствием правонарушения).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем