RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

зап.

752мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Весь этот яд стекает в реки, а потом — в море». Как свалка на горе в Новороссийске отравляет жизнь людям

«Весь этот яд стекает в реки, а потом — в море». Как свалка на горе в Новороссийске отравляет жизнь людям

С 2012 года здесь работает мусорный полигон, который постоянно увеличивается в размерах

Вид на полигон со стороны местного кладбища

Уже около 10 лет в пригороде Новороссийска Борисовке на горе Щелба работает мусорная свалка, куда свозят отходы со всего города и ближайших населенных пунктов, а с недавних пор — еще и из Геленджика и окрестностей. При этом непонятно, кто и как разрешил построить полигон практически на хребте между бассейнами двух рек, которые впадают в море. Экологи говорят, что полигон, который был рассчитан на 20 лет, уже исчерпал свои лимиты

Мусорную свалку окружают 12 садоводческих товариществ и само село Борисовка. Это около 14–15 тысяч человек. В двух километрах находится резервуарный парк «Каспийского трубопроводного консорциума». От свалки его отделяет небольшая полоса леса. Ежемесячно на полигоне происходят пожары. «А ну как до бочек огонь дойдет? Не дай бог», — сетуют местные жители.

«Не быть человеком второго сорта»

— Участок здесь моя семья получила еще в 90-х годах. Эти земли тогда считались глушью. Их раздавали учителям, семьям военных. Тогда землю здесь не покупали. А кто покупает ее сейчас? Для меня загадка. Вон ведь мусорная гора под самым носом, — рассказывает местная жительница Ольга Хрисани.

За ее спиной — огромная гора мусора. Над ней то и дело в унисон поднимается стая ворон и чаек, которых спугивает проезжающий мимо грузовик с отходами.

Так выглядит поселок Борисовка

Ольга не так давно вернулась из Греции. Она уехала туда, после того как вышла замуж за местного. Но вернулась домой два года назад, потому что не хотела «быть человеком второго сорта».

— Там ведь, если ты не местный, — значит человек второго сорта. Из работы могут доверить полы подметать, да еще какую-либо простецкую работу. Я не хотела этого, вот и вернулась. А здесь? Здесь мы уже два года боремся с местной свалкой. Но пока безрезультатно, — продолжает женщина.

Для разговора с журналистом Ольга выбрала территорию местного кладбища, где хоронят погибших во время специальной военной операции, ведь отсюда «открывается замечательный вид на свалку». Кладбище, кстати, частично попадает в зону отчуждения полигона. К слову, с такими «зонами отчуждения» в Краснодарском крае творятся невероятные вещи. Зона, которая должна окружать тело полигона, почему-то превратилась из окружности в сложную геометрическую фигуру, которая не включает в себя частный сектор села Борисовка — а это черта города Новороссийска.

На этом кладбище хоронят военных, которые погибли в спецоперации на Украине

— За этой горой тоже есть участки под жилье. Там же стоит и альтернативная технологическая дорога, по которой, по идее, и должны свозить мусор. Но грузовики едут через жилой сектор по улицам Нины Марухно и самой Борисовки. По этой дороге дети в школу ходят, там даже освещения нет. Что говорить о постоянном зловонии и банальном шуме, но даже не это главное. Свалка-то на горе. С нее мусор раздувает в разные стороны. Посмотрите, там на деревьях рядом гирлянды из пакетов, — рассказывает Ольга.

Как и когда появилась свалка?

На этот вопрос у властей и местных жителей разные ответы. Люди говорят, что мусор на гору Щелба везут с 2012 года, власти утверждают, что с 2013-го. При этом в 2018 году полигон включили в Госреестр размещения отходов. Сейчас это одна из немногих узаконенных свалок в Краснодарском крае.

— Как ее узаконили? Это большой вопрос. Рядом там лесной массив, свалка находится на горе. У ее основания протекают две реки, которые впадают в Черное море. — Цемес (от которой и берет название Цемесская бухта) и Озерейка. Со стороны банальной заботы о природе и людях как это выглядит? — спрашивает член Общественного экологического совета Новороссийска Сергей Стряпухин.

По словам эколога, такой объект оказывает негативное влияние на окружающую среду и здоровье местных жителей. Стряпухин считает, что фильтрат с полигона все-таки попадает и в речные воды. Сам фильтрат — это яд, выжимка со свалочных отходов. Обычно его должны очищать на самом полигоне, техническую воду после такой очистки сливают (она не представляет опасности), а отфильтрованные остатки отвозят обратно на тело полигона, где он вместе с дождевыми водами снова попадает в дренаж. С этого момента круг повторяется. Но дело в том, что системы очистки на полигоне появились недавно, они работают в тестовом режиме. А раньше фильтрат просто испарялся...

— В ноябре мы узнали, что в реке Цемес течет черная жидкость. По всем показателям — это фильтрат. Причем попадал в реку он из-под земли. Это происходит минимум с 2019 года, а может, и раньше. Естественно, у разных ведомств к «Терра-Н» (компания, которая эксплуатирует мусорный полигон. — Прим. ред.) возникли вопросы, — объясняет эколог. — Те заказали исследование у КубГУ. В итоге авторы написали, что фильтрат попадает в реку не с территории полигона, мол, тектоника этого места не позволяет. Хотя я читал этот отчет. Судя по схемам, прекрасно этот фильтрат туда попадает.

Часть кладбища попадает в зону отчуждения полигона

Полигон стоит на хребте, который является водоразделом. Часть фильтрата стекает по склонам с запада, где течет река Озерейка, а другая — с грунтовыми водами, попадает в Цемес.

— Но по заключениям у них всё в норме. Хотя по всем показателям это именно фильтрат. От каких предприятий еще в реку может попадать черная жижа? Там два автосалона, склад с апельсинами и свалка чуть более чем в одном километре от точки загрязнения, — продолжает Стряпухин.

При этом местные жители говорят, что склад не в состоянии круглогодично выделять столько фильтрата. Мол, там «вообще нет ничего сточного. Везде чистый бетон».

В Росприроднадзоре экологам заявили, что доверяют выводам исследования КубГУ и вообще «это не их зона ответственности». А рекой должно заниматься Минприроды. В официальном ответе экологам из Минприроды говорится, что они не могут установить источник загрязнения, хотя превышение вредных веществ всё же выявили. Теперь поиском источника загрязнения, спустя три года после первого факта загрязнения, будет заниматься полиция.

— Здесь нужно проводить независимую оценку, а не так, что коммерсанты заплатили за анализ, и всё красиво. Банально можно просто сравнить пробы, взятые в реке и на свалке. Но этого никто не сделал. Каналы вокруг свалки сейчас заполнены этим нефильтратом. Но все понимают, кто источник загрязнения, — говорит общественник.

— А городской отдел СЭС не берет воду на анализы, так как там понимают, что результаты анализов будут противоречить анализам, указанным в заключении по установлению санитарно-защитной зоны. И стараются под любым предлогом отказать в принятии проб на анализ, — добавляет другой местный житель.

К слову, река Цемес течет мимо памятника природы Цемесская роща. Там стоят водозаборы, где набирают воду для жителей частного сектора и МКД. Да и сам полигон вплотную примыкает к поясу зоны санитарной охраны Цемесского месторождения пресных подземных вод.

Кто владеет полигоном?

Компания «Терра-Н» была зарегистрирована в Новороссийске. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. Ее директором является Милана Тимошенко. Равные доли по 28,3% собственности имеют предприниматели Роман Насибян, Дмитрий Бакулин, а также Сергей Владимирович Синяговский — его имя, фамилия и отчество полностью совпадают с личными данными сына бывшего мэра Новороссийска и экс-депутата Госдумы Владимира Синяговского. Еще 15% доли компании имеет Анна Дяченко, супруга бывшего главы Новороссийска Игоря Дяченко, который был мэром города с 2016 по 2021 год.

Чистая прибыль «Терры-Н» по итогам 2021 года составила 98,6 миллиона рублей. За время существования компания стала участником госзакупок на 145,5 миллиона рублей. В 2019 году компания заключила последний контракт с администрацией Новороссийска на сумму 2 миллиона рублей об оказании услуг по приему, обработке и размещению ТКО на полигоне.

По данным сервиса «Контур.Фокус», на компанию подавали в суд за нарушение правил санитарной безопасности в лесах (признали виновной), за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами (дело отменили с прекращением производства) и несоблюдение требований в области охраны среды (производство по делу снова прекратили в связи с отсутствием правонарушения).

Наталья Александрова вышла на пикет около администрации Новороссийска

Экскурсия на свалку

После проведения одиночного пикета местной жительницей и многодетной мамой Натальей Александровой общественники настояли на посещении полигона. И в начале декабря этого года экологов и неравнодушных граждан пустили на экскурсию на свалку, запретив при этом фото и видеосъемку.

Там общественности рассказали о реконструкции полигона. Для того чтобы продлить срок его службы и минимизировать негативное воздействие на природу, предполагается установить очистные сооружения и дополнительное оборудование, а также сделать ограждение полигона. Людям объяснили, что необходимость этих шагов продиктована нынешними нормами. Мол, в прошлом, когда строили свалку, экологические требования были не такими жесткими. Нынешний план предполагает строительство изолированного бетонного желоба, который предотвращает перелив фильтрата в почву. Хотя сбор ядовитой жидкости входил в проект строительства полигона еще девять лет назад, местные объясняют, что «Терра-Н» этот проект так и не воплотила.

Местные говорят, что за последние два года мусорная гора «ощутимо выросла»

— Ну так это нужно было делать изначально. Как контролирующие органы допустили работу полигона? Еще вопрос — санитарно-защитная зона: с одной стороны, она составляет одну тысячу метров, с другой стороны — ноль. Как нам объяснили, ветер туда просто не дует. По СанПин, в радиусе километра от тела полигона не должно быть жилых домов. У нас — 200 метров, — говорит Стряпухин.

Кроме того, согласно пожарным нормам, к полигонам должны подходить две технологические дороги. А в наличии есть только одна, да и та идет через частный сектор. Мусоровозы едут на свалку по разбитой грунтовке в нескольких метрах от жилых домов. Отремонтировать ее нельзя, так как размежевана она была десятки лет назад, когда территория здесь была не заселена. Получается, что участки дороги проходят по частным территориям. Все эти земли нужно сначала выкупать и только потом ремонтировать. В 2018 году глава города вынес постановление о выкупе земель у собственников СНТ, но за 4 года работа так и не сделана.

За полигоном существует еще одна дорога. Местные говорят, грузовики по ней уже давно не едут — не так давно там затопило мост, да и крюк приходится делать немалый.

Ядовитая жидкость, которая скапливается в колодцах на самом полигоне

Хоронить город-герой

Мощность полигона составляет 160 тысяч тонн мусора в год. По территориальной схеме обращения с отходами в новороссийской зоне собирается 230 тысяч тонн мусора за этот же период. Местные жители считают, что на свалку ежегодно попадает еще больше — около 300 тысяч тонн. А к таким нагрузкам полигон не приспособлен. Он строился без учета отходов, которые сейчас везут из Геленджика. По примерным расчетам (исходя из 800 тысяч жителей, которые платят за вывоз мусора по 60 рублей с человека), при учете коммерческих организаций и муниципальных служб общественники прикидывают, что в год за мусор платят сотни миллионов рублей.

— В тарифе заложено 14 рублей на инвестиции, и они поступают на счет [регионального оператора] «ЭкоЮг». Сейчас на этом счете накопилось около 220 миллионов рублей. А вывести их можно только на реконструкцию. Что и торопится сделать гендиректор полигона, — считает местный житель Юрий Агачкин.

Что такое «ЭкоЮг»?

«ЭкоЮг» — это региональный оператор, который свозит мусор с новороссийской зоны: Новороссийск и Геленджик с пригородом. Согласно действующей схеме потоков в территориальной схеме по обращению с ТКО по Краснодарскому краю все отходы транспортируются на полигон, принадлежащий ООО «Терра-Н». Генеральный директор «ЭкоЮга» — Рашковецкая Наталья Владимировна — бывшая глава Центрального района Новороссийска. Чистая прибыль компании по итогам 2021 года составила 7,2 миллиона рублей.

Юрий живет в Борисовке больше 20 лет. Последнее время вместе с другими жителями пытается бороться против расширения полигона. Он входит в состав «рабочей группы» по предложениям и замечаниям к проекту расширения мусорного полигона. По его словам, нарушений там масса, начиная от экологической безопасности, заканчивая расчетом отходов, которые ввозят на полигон.

В проекте указывается, что весь процесс реконструкции полигона займет около 14 месяцев, плюс полгода согласований в разных ведомствах, то есть почти два года. При этом, согласно проекту, емкости полигона хватит на пять лет, и это при условии, что сюда будут свозить ежегодно по 160 тысяч тонн. Как мы помним, местные уверяют, что сейчас каждый год сюда поступает до 300 тысяч тонн.

— Выходит, что полигон после реконструкции будет работать около года. Возникает вопрос — зачем? Ведь за два года строительства они продолжат свозить туда мусор и захоранивать, не сортируя, — говорит Агачкин. — Так вложите денежные средства в рекультивацию и найдите новый земельный участок для строительства завода за чертой города. Но «денежное лобби» бывших чиновников не запускает инвесторов на территорию края. А зачем? Можно же просто хоронить мусор и ничего не делать с нефильтратом, извлекать прибыль и хоронить город-герой Новороссийск под кучей мусора.

Так выглядят деревья недалеко от полигона

Четыре метра в месяц

— 99% всего мусора, который свозят на полигон, захоранивают. И только 1% — идет на переработку. На свалке есть линия сортировки, но толку от нее нет. Работает она для отвода глаз местных жителей и ревизоров. Каждый месяц мусорка растет на четыре метра. А впереди курортный сезон еще, — говорит Агачкин.

Всего же за последние два года свалка, по словам местных жителей, выросла больше, чем за девять лет существования.

Все последние годы жители ближайших к свалке населенных пунктов постоянно жалуются в администрацию, Росприроднадзор, Минприроды, депутатам и различные ведомства. Но каждый раз на их обращения приходят отписки. В 2022 году ситуация накалилась из-за того, что «Терра-Н» заявила о планах инвестировать 221 миллион рублей в расширение полигона. При этом даже представитель ЗСК в Совете Федерации Александр Трембицкий признал, что «ощутимых результатов по реализации предыдущей инвестиционной программы 2021 года» не наблюдается.

Мусорную гору у подножья опоясывает канава, в которую стекает фильтрат

Грузовики и дальше продолжают свозить отходы на полигон через частный сектор, экологи продолжают жаловаться на отсутствие контроля за ввозимым мусором и экологические нарушения, а местные жители продолжают дышать отравленным воздухом со свалки, которая находится в нескольких сотнях метров от их домов. На фоне этого местные рассказали журналисту 93.RU, что если ничего не поменяется, они готовы пойти на крайние меры — перекрыть грунтовую дорогу, идущую через частный сектор к свалке.

Настолько мелкий шрифт, что ничего не понятно

9 ноября на сайте администрации Новороссийска появилось уведомление о проведении общественных обсуждений по реконструкции новороссийского полигона. «Терра-Н» предоставила два проекта — о расширении полигона и оценке воздействия на окружающую среду. По закону, такие обсуждения должны проходить в 30-дневный срок. Но оказалось, что этот срок сократился до недели, так как только 25 ноября глава города вынес постановление об общественных обсуждениях расширения мусорного полигона.

Воспользовавшись нарушением сроков, Юрий Агачкин подал исковое заявление в суд с требованием о приостановлении действия постановления главы города Новороссийска.

— Проблема в том, что проект состоит из 4 тысяч страниц. И если читать по 4 часа в день, то необходимо 100 дней только для прочтения проекта. А его же надо еще и проверить. Понятно, что за такое время ознакомиться с изменениями полностью нельзя. Предлагали еще печатную версию, но там настолько мелкий шрифт, что ничего не понятно. Поэтому в журнале проекта я написал, мол, мне не дают доступ к материалам. Администрация города после небольшого скандала выложила доступ к «Яндекс.Диску», где хранятся все рабочие тома проекта, — рассказывает Юрий.

А вот так выглядит черная вода, которая попадает в реку Цемес

В итоге суд определил «приостановить действие постановления главы города о проведении общественных обсуждений, назначенных на 8 декабря». Из-за этого сроки обсуждений сдвинулись на несколько месяцев. За это время экологи и местные жители смогут более-менее изучить проект расширения полигона.

Как можно решить проблему?

На самом деле никак. Просто взять и закрыть полигон не получится. Куда тогда девать сотни тысяч тонн мусора? Для нового полигона нужно искать подходящий участок. Но, по словам местных, этим никто особо не занимается. Раздельный сбор мусора — отчасти поможет решить проблему, но не полностью.

— Представители полигона говорят нам, что компания уже несколько лет планирует модернизировать полигон. Но администрация «их не слышит». Как быть в этой ситуации? Мы предлагаем ввести раздельный сбор мусора у нас. Почему в других регионах это есть, а у нас нет? Чиновники говорят, мол, «люди не готовы», — рассказывает жительница Борисовки Ольга Хрисани.

Напомним, что в феврале 2020 года губернатор Вениамин Кондратьев сказал, что с 1 июля 2022 года в регионе введут систему разделения мусора по четырем направлениям: пищевые отходы, стекло, пластик и бумага. Он заявлял, что все районы края оборудуют специальными контейнерами для каждого вида отходов. Однако в итоге власти сдвинули этапы на 2024 год. Причина — в самих муниципалитетах. Они не готовы так быстро перейти на раздельный сбор, потому что у них нет необходимого финансирования для обустройства контейнерных площадок. Да и самого места нет, указывают чиновники, «в условиях плотной застройки». Еще одна причина, по сообщению властей, кроется в «нежелании органов местного самоуправления» организовывать «контейнерные площадки в населенных пунктах с низкой плотностью — в связи с незначительностью местных бюджетов».

На этапе несостоявшихся обсуждений активисты и экологи из Новороссийска успели написать 14 страниц с замечаниями. Но что делать с мусором, до сих пор непонятно. Власти требуют решить проблему до начала курортного сезона. При этом перенос объекта пока не рассматривается. Сотрудники полигона настаивают на расширении, хотя работы эти, по всем законам, могут начаться не ранее мая 2023 года. Но против расширения выступают местные жители.

Депутат Госдумы Сергей Алтухов на декабрьском заседании по вопросам деятельности полигона пообещал, что работать свалка будет еще «два-три года».

И пока все разводят руками и говорят, что «проблемы нужно решать на всех уровнях власти», на полигон продолжают свозить тоны мусора, который периодически еще и горит. Это происходит из-за газов, которые вырабатываются при гниении отходов. Любой искры в таком случае достаточно для воспламенения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем