RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология В Белореченске на месяц закрыли один из крупнейших в России мусорных полигонов

В Белореченске на месяц закрыли один из крупнейших в России мусорных полигонов

Куда всё это время будут свозить мусор, не уточняется

Местные жители требовали закрыть полигон, но у властей не нашлось решения, кроме как увеличить его площадь

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова 26 января сообщила, что суд на 30 суток приостановил работу Белореченского мусорного полигона.

— Организация «Крайжилкомресурс» неоднократно допускала многочисленные нарушения при работе полигона, в том числе эксплуатация проводилась, когда он исчерпал свои мощности, — написала Радионова в своем телеграме.

Решение о приостановке деятельности вынес Белореченский районный суд 25 января. Дело рассматривалось по ч. 6 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Максимальное наказание, которое может грозить по этой статье, — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Эксплуатирует полигон АО «Крайжилкомресурс», учредителем которого является администрация Краснодарского края. Гендиректор там Быков Геннадий Васильевич. В прошлом он занимал должность начальника отдела ЖКХ администрации Западного внутригородского округа Краснодара. На конец 2020 года АО показало чистую прибыль на 118,3 миллиона рублей. За время существования «Крайжилкомресурс» становился участником госзакупок на 463,4 миллиона рублей.

Ранее портал 93.RU писал, что Белореченский полигон работает с 2017 года, на него привозят мусор из пяти районов края (Белореченского, Апшеронского и Туапсинского района, а также из Сочи и Горячего Ключа). Неоднократно там фиксировали нарушения. А местные жители жаловались на удушливый запах от свалки и ухудшение здоровья. Сама свалка находится в 3 километрах от города.

В 2020 году власти предложили построить вторую очередь полигона. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев пообещал, что ее не будут строить без согласования с жителями. Белореченцы вышли на митинг и начали протестовать против второго объекта. Прочитать об этом подробнее можно в материале портала.

В 2023 году во время прямой линии Кондратьев назвал полигон «действительно огромной проблемой» и заявил, что другого решения по свалке, кроме того, чтобы дополнительно ввести 4 гектара земли к уже существующей территории, нет. Планируется, что эту землю заполнят мусором за 2–3 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем