RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

с-в.

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика онлайн-трансляция Газ, дороги и мусорная реформа. О чем рассказал губернатор Кубани на прямой линии?

Газ, дороги и мусорная реформа. О чем рассказал губернатор Кубани на прямой линии?

Днем 12 января Вениамин Кондратьев в прямом эфире отвечал на вопросы жителей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 12 января в 12:00 начал отвечать на вопросы жителей региона в прямом эфире телеканала «Кубань 24». По данным властей, всего поступило более 9500 обращений. В основном они касались сферы ЖКХ, здравоохранения, строительства социальных объектов. Глава региона пообещал, что ни один из вопросов не останется не рассмотренным.

Рассказываем, о чем говорил губернатор на прямой линии.

Валерия Дульская

Прямая линия началась! Как напоминают ведущие, в прошлый раз общение губернатора с народом длилось больше трех часов.

Валерия Дульская

Ведущие спросили у Вениамина Кондратьева, почему прямая линия проходит в январе 2023 года, а не традиционно в конце года.

— Мы живем сегодняшней жизнью, и я год хотел бы начать с тех проблем, с которыми сталкиваются жители края, в которых они живут. И прям с начала года начинать их решение, — заявил губернатор.

— Я не хочу давать завышенных обещаний, — предупредил Кондратьев.

Губернатор признал, что ответить на 10 тысяч вопросов невозможно. Но ни один вопрос, который поступил при подготовке Прямой линии, не останется без внимания, пообещал он.

Валерия Дульская

Помощь семьям военнослужащих

Речь сразу пошла о спецоперации, которая волнует людей. Губернатор заявил, что об этом нечего рассказывать, потому что от семей военнослужащих не должно быть вопросов. А если они есть, значит администрация недорабатывает.

— Вопросов не должно быть от семей военнослужащих. За каждой семьей должен быть закреплен сотрудник муниципального образования, откуда они [мобилизованные] ушли на фронт. Если не будет вопросов, значит удается нам защищать интересы семей. А если эти вопросы будут, то, коллеги, о чем надо рассказывать? Надо брать и решать, ни о чем не рассказывать.

Но вопросы всё-таки были. Сразу после речи губернатора ведущие зачитали вопрос от Ирины, которая спросила о льготах для детей военнослужащих.

Когда будет новый детсад в Тимашевском районе?

Первый вопрос в прямой эфир — от жительницы станицы Новокорсунской Тимашевского района. Девушка рассказала, что детский сад в станице был закрыт в марте 2021 года, потому что его признали аварийным. Власти должны были его снести и построить новый, срок сдачи — 2024 год. Но старый садик стоит по сей день, а люди водят детей в соседний хутор.

Губернатор предложил позвонить главе Тимашевского района Андрею Палию. Он спросил, когда начнется снос. Палий сказал, что в исследование аварийного садика было проведено в 2019 году, уже получено положительное заключение госэкспертизы на строительство нового детсада.

— Я одно понимаю: пока петух не клюнет, никакой чиновник не перекрестится, — заявил губернатор Кондратьев.

Глава региона потребовал от чиновника назвать точную дату, когда начнутся снос и строительство нового детсада. Палий не смог назвать точный срок, тогда губернатор за него пообещал, что с 1 июня районные власти запустят процесс и начнут снос.

Валерия Дульская

Про мусорную реформу

Следующая тема касалась мусорной реформы. Губернатор признался, что эту проблему можно назвать одной из главных в крае.

По словам Кондратьева, в регионе накапливается 2,6 миллиона тонн мусора в год. Для таких объемов не хватит никаких полигонов, поэтому речь должна идти о сжигании отходов. Программа максимум — строительство двух таких заводов. При этом глава региона признался, что понимает людей, которые не хотят рядом с собой иметь подобные предприятия.

— Мы не пустыня, мы нигде не попадем так, чтобы рядом не было населенного пункта, нигде.

Сейчас краю нужна мусоросортировка. В ближайшее время такие предприятия появятся в пяти местах: в Сочи, Крымске, Усть-Лабинске, Ленинградском и Туапсинском районах. Кроме того, сейчас власти ведут переговоры с «Ростехом» о строительстве мусоросжигающих заводов, для них согласовывают места. Также необходимо решить вопросы с поставкой оборудования, так как из-за санкций его не получится закупить за рубежом.

Валерия Дульская

Что касается полигона в Белореченском районе, то это действительно огромная проблема, заявил Кондратьев. Однако сегодня нет другого решения, кроме того, чтобы дополнительно ввести 4 гектара к уже существующей свалке под Белореченском.

Кондратьев признался, что пока что туда будут отвозить мусор, в том числе из Сочи. Планируется, что эту землю заполнят мусором за 2–3 года. Но губернатор надеется, что за это время в крае появится мусоросжигающий завод. Кондратьев пообещал, что больше землю в Белореченском районе под свалки выделять не будут.

Закроют ли свалку в Полтавской?

Кондратьев заговорил про полигон в станице Полтавской. Губернатор напомнил, что полигону более 30 лет, а два года назад его приобрел инвестор, который вложил в его реконструкцию много денег.

— 30 лет, значит, спокойно жили, а теперь заявляют о том, что мы не хотим рядом с ним жить, — прокомментировал Кондратьев жалобы станичников на полигон. — Здесь ситуация как-то нелогично звучит. Ну извините меня, инвестор же тоже вкладывает деньги!

При этом губернатор признал, что полигон должен эксплуатироваться качественно, что этот момент нужно контролировать, дорога на свалку не должна идти через станицу, а тело полигона не должно «прирастать в сторону» станицы. Кроме того, запаха от него быть не должно. По словам Кондратьева, вопрос о закрытии полигона поднимется только в том случае, если он не будет соответствовать экологическим нормам.

Кстати, мы публиковали большой материал, где рассказывали о полигоне в Полтавской и о том, как живется людям рядом с ним.

Валерия Дульская

Про генплан Новороссийска и Цемесскую рощу

Жители Новороссийска спросили о будущем генплане города. Люди опасаются, что на природоохранной территории Цемесской рощи построят различные объекты.

— В нашем городе есть замечательное место, называется Цемесская роща. Частично она уже застроена. В 2018 году были утверждены границы охраняемой зоны. Мы очень переживаем, не будет ли изменена территория рощи при изменении генплана, — поинтересовались местные жители.

Кондратьев ответил, что рощу никто не тронет. Однако если люди переживают, то следует рассмотреть этот вопрос. Глава региона поинтересовался, почему в Новороссийске должным образом не прошли общественные слушания, раз у людей остались вопросы.

Глава Новороссийска Андрей Кравченко объяснил, что обсуждений с жителями еще не было. Кондратьев поручил пригласить на встречу активистов, чтобы обсудить с ними все вопросы. При этом мэр курорта сказал, что границы рощи останутся неизменными.

Когда построят поликлинику на Метальникова?

Вопрос от Дарьи из Краснодара, которая живет в районе Петра Метальникова. Девушка — мама в декрете, она обратила внимание губернатора на то, что в районе работает всего одна поликлиника — № 13, которая принимает жителей и близлежащих территорий. Детское и взрослое помещения там переполнены. Она попросила расширить площадь здания или построить еще одну.

Губернатор рассказал, что в этом году власти собираются приступить к строительству в Краснодаре девяти поликлиник, а существующие — «переполнены, трещат по швам».

Кондратьев позвонил главе Краснодара Евгению Наумову, чтобы узнать, относится ли хоть одна из этих будущих девяти поликлиник к району Петра Метальникова. Тот рассказал, что нет, но уже проектируются неподалеку две поликлиники. Губернатор потребовал конкретики.

Наумов пообещал, что в сентябре этого года начнется строительство поликлиники на 750 мест в Московском микрорайоне.

Затем Кондратьев позвонил вице-губернатору Сергею Власову, чтобы узнать, когда появится поликлиника именно в районе Петра Метальникова. В итоге чиновники в прямом эфире согласовали, что 1 июня 2024 года, в День защиты детей, начнется строительство. Такое обещание Кондратьев дал жительнице Краснодара.

Валерия Дульская

Что делать с пробками на Западном обходе?

Сергей из Краснодара, который живет в микрорайоне Южане на Западном обходе, спросил про строительство дорог. По его словам, в его районе идет масштабное возведение домов, но дорога не справляется уже сейчас.

— Я с вами согласен, что строительство огромное в Краснодаре. Конечно, магистрали должны быть, и отвечать тем объемам строительства, которое уже ведется. У меня вопрос к мэру Краснодара, насколько он чувствует то, о чем говорит житель, — прокомментировал Кондратьев.

Мэр краевой столицы Евгений Наумов рассказал, что данные по потоку машин просчитаны, сделано транспортное моделирование по району Западного обхода. Планируется запустить там трамвай до «Немецкой деревни» и дальше — на Петра Метальникова. На это уже есть концессионное соглашение. Но пока что участок находится в краевой собственности, работы можно будет начать, когда его передадут городу.

Также планируется убрать транзит машин на Дальний Западный обход, чтобы разгрузить дорогу. Саму проезжую часть хотят расширить до четырех полос:

— Этот год у нас уйдет на проектирование, в следующем приступим к реализации, — сказал Наумов.

Валерия Дульская

«Рыба ищет там, где глубже, человек — где лучше»

Про Тургеневский и Яблоновский мосты

Когда начнется ремонт Тургеневского моста и правда ли, что во время работ его перекроют? Что тогда делать тем людям, которые живут в Адыгее, а работают в Краснодаре? Такой вопрос поступил губернатору.

— Не стоит перекладывать с больной головы на здоровую. Они посчитали нужным жить в Новой Адыгее. Ну давайте по-честному скажем: каждый выбирает, где ему лучше. Мы сегодня максимально пытаемся решать проблему пробок в Краснодаре. Но как такового решения нет, — заявил Кондратьев. — Нам без дорог эстакадного типа не обойтись. Нам важно обеспечить комфорт жителей Краснодара, непосредственно Краснодара.

По словам Кондратьева, в городе проживает 1,6 миллиона жителей (по последним данным Росстата, население Краснодара — 1,2 миллиона. — Прим. ред.). Затем губернатор очень долго рассуждал про эстакады, пока ведущий не вернул его к вопросу про мост.

Кондратьев пообещал, что в этом году будет закончен ремонт Яблоновского моста, и он возьмет на себя часть потока, который идет сейчас по Тургеневскому. Что делать людям, когда начнется реконструкция Тургеневского моста, губернатор так и не сказал. Видимо, не нужно было покупать жилье в Адыгее.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем