RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

764мм 46%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экология Стало известно, кто виноват в загрязнении Азовского моря в районе Тамани

Стало известно, кто виноват в загрязнении Азовского моря в районе Тамани

Нефтепродукты попали в акваторию во время перелива из цистерны на судно

Работы по очистке берега должны закончиться до конца дня 22 декабря

Напомним, что поздно вечером 21 декабря в поселке Тамань в акваторию Азовского моря попали 3 тонны мазута около местного яхт-клуба. Мы поговорили с экологом, который рассказал, что нефтепродукты в таких объемах могут попадать в воду при нарушениях при перевалке с одного танкера (или цистерны) в другой.

В краевой прокуратуре журналисту портала 93.RU сообщили, что авария случилась именно из-за такого процесса. При перевалке мазута с автоцистерны на суда произошла разгерметизация грузового шланга из-за скачка давления. Поэтому в воду и на прилегающую территорию вылилось несколько тонн мазута.

Спасатели сообщили, что собрали мазут из акватории и продолжают ликвидировать последствия ЧП на берегу. Сейчас проверку по факту загрязнения проводит Азово-Черноморская природоохранная прокуратура.

Источник рассказал журналисту портала 93.RU, что организатором перевалки и судовладельцем является ООО «Ас-Танкер», образованное в марте 2014 года в Санкт-Петербурге. Гендиректором является Дмитрий Киселев. Также он является генеральным директором еще нескольких компаний по оптовой торговле топливом и деятельности морского грузового транспорта.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания в 2021 году показала чистую прибыль в 13,4 миллиона рублей.

Владельцем цистерны, из которой переливали мазут, является ООО «Югнефтепром» из Темрюкского района. Компанию основали в марте 2004 года в Темрюкском районе. Гендиректор там — Чуприна Евгений Борисович. Компания в 2021 году показала чистую прибыль в 296 тысяч рублей.

Информации о нанесенном ущербе экологии пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем