RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Площадь загрязнения моря после разлива мазута в Тамани составила 75 квадратных метров. Что говорят экологи?

Площадь загрязнения моря после разлива мазута в Тамани составила 75 квадратных метров. Что говорят экологи?

Работы по очистке берега около места разлива будут идти до конца сегодняшнего дня

Точные причины ЧП пока не называются

Напомним, что вечером 21 декабря в районе станицы Тамань произошел разлив мазута. В акваторию попало около 3 тонн нефтепродуктов. По предварительным данным, ЧП случилось на территории местного яхт-клуба в районе улицы Набережной при перекачке мазута.

Что говорят в официальных источниках

По данным МЧС, к утру 22 декабря акваторию полностью очистили от нефтепродуктов.

— Собрано 500 килограмм. Ориентировочно к 12:00 будут завершены работы по сбору загрязненного грунта — всего 2,5 тонны. Убранный мазут складируется во временные емкости, утилизацией занимается специализированная организация, говорится в сообщении ведомства.

Пятно окружили специальными боновыми заграждениями

В оперштабе края заявили, что площадь загрязнения на суше составила около 500 квадратных метров, в акватории — 75 квадратных метров. Работы на береговой линии продолжаются, ее засыпали специальным абсорбентом.

— Все работы планируется завершить до конца суток 22 декабря, — говорится в сообщении оперативного штаба.

Что говорят экологи?

Журналист портала 93.RU связался с экологом и директором АНО «Гражданская инициатива против экологической преступности» и координатором проекта «Ясный горизонт» Дмитрием Шевченко, который рассказал, какие последствия могут возникнуть при таком ЧП.

— 3 тонны мазута на самом деле это очень много. Для сравнения: одна тонна мазута, если ее вовремя не собрать, может покрыть до 12 квадратных километров водной поверхности. Вероятно, причиной является именно перевалка нефтепродуктов с одного судна на другое, потому что яхты не ходят на мазуте. Тут важно понимать, как себя ведет мазут в холодной воде. Он делится на фракции. Более тяжелая оседает на дно и потом со штормами выбрасывается на берег в виде комочков в течение года. Легкая фракция выбрасывается на берег тут же с волнами. Самая большая проблема — собрать всё это с пляжа. Ведь нефтепродукты пропитывают песок, ракушки, водоросли, — рассказал эколог.

Нефтепродукты собирают не только в море, но и на суше

Откуда могли взяться три тонны мазута в акватории Азовского моря, пока не совсем ясно. По версии эколога, причиной загрязнения может быть перекачка нефтепродуктов.

— Но с яхтами это не связано точно. На мазуте ходят крупнотоннажные суда, у которых большой расход. Но и это достаточно редкое явление. Скорее всего это произошло при перевалке, — резюмировал Дмитрий Шевченко.

Рейдовая перевалка — это перелив нефтепродуктов с одного танкера (обычно плоскодонного) уже на морские танкеры. По словам эколога, даже небольшая яхта не может нести столько мазута, да и сами они в большинстве своем на дизтопливе. Но пока какие-либо четкие выводы делать рано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем