RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

757мм 56%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология В Новороссийске оштрафовали нефтетранспортную компанию. До этого ей грозила приостановка работы

В Новороссийске оштрафовали нефтетранспортную компанию. До этого ей грозила приостановка работы

«Каспийский трубопроводный консорциум» заплатит 200 тысяч рублей вместо 30-дневного простоя

В августе 2021 года под Новороссийском случился крупный разлив нефти

11 июля объединенная пресс-служба судов Краснодарского края сообщила, что Краснодарский краевой суд оштрафовал «Каспийский Трубопроводный Консорциум» на 200 тысяч рублей, хотя до этого компании грозила административная приостановка деятельности.

— Рассмотрев материалы, выслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции изменил постановление районного суда, назначив АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум» наказание в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей, — говорится в сообщении пресс-службы.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) — это крупнейший международный нефтетранспортный проект, созданный для строительства и эксплуатации магистрального нефтепровода протяженностью более 1,5 тысячи километров. Акционерами КТК являются: Российская Федерация (24% в управлении «Транснефти», 7% на балансе) — 31%, Казахстан (представленный «Казмунайгазом» — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC —1,75%) — 20,75%, и ряд других компаний. Полный список акционеров представлен на сайте КТК.

С чего всё начиналось?


В мае 2022 года Росприроднадзор по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко провел внеплановую проверку АО «Каспийский трубопроводный консорциум». В общей сложности сотрудники ведомства нашли 101 нарушение законодательства об охране окружающей среды. По итогам проверки составили акт и предписание об устранении нарушений, а 5 июля 2022 года Приморский районный суд Новороссийска решил приостановить деятельность «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК) на 30 дней из-за выявленных экологических нарушений.

В самой компании тогда сообщили, что административная приостановка деятельности может негативно сказаться на производственном процессе и сиюминутно остановить все процессы на предприятии невозможно и небезопасно.

6 июля пресс-служба консорциума сообщила, что компания просит отложить исполнение решения по приостановке.

Напомним, в конце июня консорциум выплатил более 5,2 млрд рублей за разлив нефти под Новороссийском, который произошел в августе 2021 года. До этого сумма составляла 4,5 млрд рублей. Тогда в компании не согласились с размером штрафа. После судебных разбирательств сумму пересмотрели в большую сторону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем