Экология В море под Геленджиком обнаружили нефтяное пятно длиной 12 метров

В море под Геленджиком обнаружили нефтяное пятно длиной 12 метров

После заплыва в нем у пловцов не отмывается одежда

Спортсменам долго не удавалось оттереть кожу

О мазуте в Черном море рассказали участники заплыва в Геленджике, который проходил 26 сентября. Спортсмены заметили вязкое вещество в своих волосах, на коже и экипировке. Пресс-служба мэрии сначала не давала комментарии о загрязнении и только лишь сообщила, что организаторы не согласовали соревнование с администрацией. 28 сентября мэрия опубликовала отчет, согласно которому в акватории села Кабардинка зафиксировали нефтяное пятно.

Согласно отчету, 26 сентября около 10:45 в прибрежной зоне около санатория «Жемчужина моря» обнаружили пятно нефтепродуктов размером 2,5 на 12 метров. При этом информация о загрязнении и осмотре судов от диспетчерских служб портовых предприятий Новороссийска не поступала.

После этого воду очистили от загрязнений, 27 сентября место еще раз обследовали и пленки в акватории не обнаружили.

Портал 93.RU связался с участницей соревнований Полиной Акишевой, членом клуба зимнего плавания IceUnion. Она рассказала, что первые пятна заметила только «на вторых 500 метрах, то есть минут через 15–20 после начала заплыва».

— Во время заплыва нас спрашивали о самочувствии, предлагали сойти с дистанции (доставка на лодке), после к душевым принесли салфетки. Самочувствие у всех по итогу хорошее, но мы пили после заплыва «Энтеросгель». Купальники не отстирались, а вот очки, экипировку очистили.

Ране портал 93.RU писал, что по факту обнаружения пятен прокуратура начала проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем