RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Понаехавшие в Краснодар «70% людей на моих экскурсиях это понаехи». Как житель Уфы полюбил Краснодар и начал открывать город для других

«70% людей на моих экскурсиях это понаехи». Как житель Уфы полюбил Краснодар и начал открывать город для других

Динар Бурангулов переехал на Кубань, завел блог, стал экскурсоводом и снова переехал

Динар почти случайно стал водить экскурсии по Краснодару

Четыре года назад Динар Бурангулов переехал в Краснодар из Уфы и влюбился в местную архитектуру. Фанат советского монументального искусства и мозаики, он открыл для себя коммунальные дворики и исторические здания дореволюционного Екатеринодара. А потом стал водить экскурсии для всех желающих и постепенно идти к своей мечте. Журналист 93.RU напросился к Динару на экскурсию, затянувшуюся на четыре с половиной часа, и не пожалел.

— Облазил все переулки, изучил все дома в центре. Вся эта экскурсия это по факту, результат того, что мне удалось узнать за четыре года об этих домах, — объясняет Динар. — Искал информацию про каждый дом, каждую плиточку. Искал в интернете, читал книги, общался с историками. Вся экскурсия это выжимка того, что мне удалось узнать.

Динар рассказывает про особняк на улице Коммунаров

Сам Динар Бурангулов родился в Башкирии, там же закончил факультет международных отношений. Несколько лет назад парень устроился на работу в компанию «Турецкие авиалинии». В Уфе не было мест, сказали, что можно поехать в Краснодар или Воронеж.

— В итоге выбрал Краснодар, потому что он идеально расположен — тут и Кавказ рядом, о котором я еще в школе мечтал, и Сочи недалеко с Ростовом, и море, и горы. В итоге с 2018 года уже живу в Краснодаре, полтора года работал здесь в аэропорту.

Мозаика на фасаде спортивного комплекса в Пашковском микрорайоне Краснодара

Друзей в новом городе у него не было и, чтобы не сойти с ума от скуки, Динар решил гулять по Краснодару. Купил старый пленочный фотоаппарат, стал ходить по улицам и снимать. Фотографировал на пленку старинные дома, постепенно стал интересоваться этими зданиями, что-то читать, пытаться узнать. Вскоре решил расширить границы и начал ездить в Нальчик, Новороссийск, Владикавказ и другие города Северного Кавказа.

— Краснодар сильно контрастирует с Уфой. Уфе 500 лет, там много образцов деревянного зодчества, много четырех–пятиэтажных домов. В Краснодаре всё по другому — вот эти коммунальные дворики, почтовые ящики, двух–трехэтажные дома. Я начал углубляться, изучать дворики, завел блог, в котором стал писать об архитектуре. Выкладывал туда фото, рассказывал о зданиях, и у меня начали спрашивать, не провожу ли я экскурсии? Решил провести, ну и пошло-поехало.

Советской архитектурой Динар увлекся в сентябре 2017 года, после того как вернулся из Стамбула

Сегодня у него есть несколько экскурсий — по историческому парадному Екатеринодару, по коммуналкам Краснодара. Но есть у Динара и любимое направление.

— Дореволюционная архитектура мне, конечно, тоже интересна, но больше интересны советский модернизм, советский конструктивизм, мозаики.

На экскурсии, куда попал журналист 93.RU, было человек 20, не только и совсем не краснодарцы. Люди из разных городов — из Минска, Твери и даже Астаны.

Мужчина возрастом чуть за пятьдесят приехал в Краснодар из Астаны по делам. В первый же день пошел на экскурсию Динара по коммунальным дворикам. А спустя три дня пришел на экскурсию по историческому центру.

На авторской экскурсии можно увидеть ракурсы, которые даже коренные краснодарцы никогда не видели

Семейная пара из Беларуси приехала в Краснодар впервые и, чтобы ощутить дух города, по совету друзей тоже пошла на экскурсию.

— Я люблю южный стиль, когда всё немного пошарпано. Я такое видел в Сербии, в Болгарии, в Будапеште, в Прикарпатье. И я вот такое же вижу в Краснодаре. Жалко, что это не восстанавливают, и очень хитрый ход, что в России реконструкцию вешают на жильцов, — делится впечатлениями житель Минска Иван. — С одной стороны, это печально, с другой стороны, эта пошарпанность мне нравится. Я безусловно за то, чтобы это всё сохранять, а не разрушать.

Мозаика на фасаде дома в Краснодаре на улице Вишняковой

А степенную пару из Твери на экскурсию привела дочка.

— Дети нам посоветовали. Сказали, что это мы бываем в Краснодаре и, наверняка, ничего толком о нем не знаем.

Довольно странно, что людей из Минска, Твери, Донецка, Астаны и Москвы водит по краснодарским дворикам и рассказывает про архитектуру и историю южного города житель Уфы. Но сам Динар уже привык ничему не удивляться.

— Обычно 70% людей на моих экскурсиях это понаехи — так в Краснодаре называют приезжих. И только 30% коренных краснодарцев, кто здесь давно живет, и при этом даже они после экскурсии говорят, что «всю жизнь здесь живу, а про эти коммуналки даже не знал», — объясняет Динар. — Многие мои знакомые живут, например, в Фестивальном и нигде, кроме Фестивального и улицы Красной, и не бывают. Ну, максимум, на улицу Красноармейскую иногда сворачивают в бар.

Возле старинного гидранта во дворике на улице Красноармейской

Экскурсовод настолько увлечен своим делом, что пытается рассказать обо всём, что встречается на пути. Иногда времени не хватает физически, и приходится расходиться из-за наступившей темноты.

— Хочется рассказать о каждом доме, показать каждый интересный дворик, плюс постоянно засыпают вопросами участники, и поэтому прогулка может затянуться на 4–5 часов. Приходится уже разделять одну на две разных экскурсии.

На группы людей, снующих по дворикам и дергающих ручки незапертых парадных, жители исторического центра реагируют на удивление адекватно.

— В 90% случаев мы с жильцами не встречаемся. Мы тихо зашли, посмотрели, пофотографировали и вышли. Ну, а если кого-то встречаем, то в большинстве случаев реагируют хорошо. Бабушки чуть ли не чай зовут попить, начинают вспоминать свое детство в этом дворе. Но иногда, конечно, попадаются люди с синдромом вахтера. Но это бывает очень редко — в одном из 15 дворов. Ну, если просят уйти, молча уходим, — объясняет Динар.

Это историческое здание Динар обнаружил в центре Армавира

Совершенно случайно получилось так, что простое увлечение стало его основным занятием в жизни и, можно сказать, работой. Динар ведет блог, посвященный советскому монументальному искусству, и постоянно путешествует в поисках новых интересных объектов в свою фотоколлекцию.

— Я понял, что я хочу объездить всю Кубань, и в идеале хочу сделать книгу, посвященную монументальному искусству Краснодарского края. Я постепенно собираю информацию, вышел уже на всех художников-монументалистов и скульпторов, которые делали металлические барельефы, нашел контакты их или их детей. Хочу всех их проинтервьюировать. Конечно, книга потребует затрат, и поэтому я сейчас коплю деньги. Если я издам книгу, посвященную советской мозаике, значит мой гештальт будет закрыт.

Пару недель назад Динар Бурангулов переехал из Краснодара в Стамбул:

— Переехал на длительный срок, хотя надеюсь вернуться как можно скорее, но судя по новостям, остаться здесь придется на более долгий срок, чем я планировал. Хотя искренне надеюсь, что зимой или весной получится хотя бы на время прилетать в любимый Краснодар и доснять недостающие мозаики для моей книги...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем