Криминал Суд в Сочи арестовал 9 домов, 13 квартир и 26 участков бывшего вице-мэра Сергея Юрина

Суд в Сочи арестовал 9 домов, 13 квартир и 26 участков бывшего вице-мэра Сергея Юрина

Их продадут, вырученные средства направят в доход государства

Следствие считает, что свое имущество Юрин регистрировал на подставных лиц  | Источник: администрация СочиСледствие считает, что свое имущество Юрин регистрировал на подставных лиц  | Источник: администрация Сочи
Следствие считает, что свое имущество Юрин регистрировал на подставных лиц
Источник:
администрация Сочи

Заместитель Генпрокурора РФ обратился в суд с иском об обращении недвижимого имущества, принадлежащее бывшему вице-мэру Сочи Сергею Юрину, который получил большой срок за взятки от застройщиков, в доход государства. Речь идет о 9 домах, 13 квартирах и 26 земельных участках. Генпрокуратура считает, что бывший чиновник оформлял дома, землю и квартиры на подставных лиц - Бешкенадзе, Маргшвелашвили и Тарасову. Они также являются ответчиками по делу. Информация об этом опубликована в карточке дела на сайте Центрального районного суда Сочи.

Судебное разбирательство еще идет, заседание назначено на 8 августа, однако суд уже наложил арест на все имущество, которое по мнению Генпрокуратуры принадлежат бывшему вице-мэру Сочи Сергею Юрину.

Напомним, в конце октября 2022 года Хамовнический суд Москвы признал бывших вице-мэров Сочи Анатолия Рыкова и Сергея Юрина виновными в получении 120 миллионов рублей взяток от застройщиков, всего в уголовном деле было три эпизода. Им назначили одинаковые наказания — 15 лет лишения свободы в колонии строго режима, штраф в размере взятки — 120 млн рублей, а также запретили на 10 лет занимать должности в госструктурах. Именно столько гособвинение запросило для бывших сочинских чиновников.

Крупные сроки получили два подельника Рыкова и Юрина. Андрей Левентюк приговорен к 12 годам колонии строго режима и штрафу в 80 миллионов рублей, а Николай Гребенюк — к 8 годам строго режима и штрафу в 40 млн рублей.

Следствие установило, что вице-мэр Сочи Рыков брал большие деньги за выдачу разрешений на строительство жилых комплексов, а также продвигал заключение договоров с мэрией на аренду земельных участков через судебные решения. Так в Сочи были построены ЖК «Марина парк», комплекс апартаментов «Светлана парк», за крупную взятку Рыков выделил в аренду на 10 лет предпринимателю участок.

В суде адвокаты Рыкова и Юрина утверждали, что администрация Сочи возражала против выдачи разрешений на строительство объектов. Сами чиновники отказывались признавать свою вину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем