RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал В Геленджике осудили вице-мэра, которая за счет бюджета устроила свадьбу для помощника главы города

В Геленджике осудили вице-мэра, которая за счет бюджета устроила свадьбу для помощника главы города

Чиновница поручила директору ДК, чтобы гостей веселили работники культуры, а затем выписать им премии

Елена Василенко за счет бюджета отпраздновала свадьбу помощника главы Геленджика

В Геленджике осудили бывшего вице-мэра Елену Василенко и директора Дворца культуры Марину Юмашеву. Об этом сообщила 9 декабря Объединенная пресс-служба судов Кубани.

Напомним, Василенко курировала в Геленджике вопросы социального развития. В декабре 2021 года чиновница поручила Юмашевой подготовить и провести развлекательную программу на свадьбе сотрудника администрации. Как сообщали в пресс-службе краевой прокуратуры, праздник устраивали для помощника главы города. Веселить гостей работники ДК должны были бесплатно.

После свадьбы, которая состоялась 22 января 2021 года, директор Дворца культуры по указанию вице-мэра премировала сотрудников «за выполнение особо важных и срочных работ», издав соответствующий приказ. На это выделили свыше 100 тысяч рублей из бюджета.

Позже против Василенко и Юмашевой возбудили уголовные дела. В суде чиновница свою вину не признала, в отличие от директора ДК. Обе женщины не стали давать показания.

Рассмотрев материалы дела, Геленджикский горсуд признал Марину Юмашеву виновной по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий»). Работнику культуры назначили штраф в 30 тысяч рублей.

Вице-мэра Елену Василенко осудили по той же статье, но как организатора преступления (по ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 286 УК РФ). Ей запретили два года занимать должности на госслужбе. Стоит отметить, что на сайте мэрии Геленджика Василенко до сих пор значится заместителем главы, однако в ее приемной корреспонденту 93.RU ответили, что женщина в администрации уже не работает. Как давно ее сняли с должности — не уточнили.

Корреспондент позвонила Елене Василенко, чтобы попытаться получить ее комментарий по ситуации.

— Нет желания никакого [комментировать уголовное дело и решение суда], поэтому без комментариев. Для меня это всё закончилось и закончилось. Ушла, забыла, закрыла дверь. Спасибо большое, что позвонили. До свидания, — сказала экс-чиновница и положила трубку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем