Криминал В Армавире отстранили от должности проректора одного из вузов из-за уголовного дела

В Армавире отстранили от должности проректора одного из вузов из-за уголовного дела

Сотрудница могла сделать для родственницы ректора зачетку с хорошими оценками

Женщину подозревают в злоупотреблении полномочиями

Армавирский городской суд отстранил от должности Эльвиру Чиянову, проректора Армавирского государственного педагогического университета. Суду предоставили материалы о возбужденном против нее деле по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По данным следствия, Чиянова распорядилась подготовить документы об утрате ведомостей и зачетной книжки одного из студентов. Это было сделано для того, чтобы выдать студенту диплом об образовании с ложными данными об обучении. После «потери» предполагалось внести недостоверную информацию в новые, но уже электронные ведомости и затем перенести их в дубликат зачетной книжки.

По данным источника «Коммерсанта», это было сделано для дальней родственницы ректора:

— В результате в ведомости и дубликат зачетной книжки были внесены ложные сведения об отсутствии у нее задолженностей по ряду дисциплин и об успешном прохождении промежуточной аттестации. Вместо отчисления из вуза девушка получила диплом о его окончании с отличием.

В связи с этим против женщины возбудили уголовное дело. Суд посчитал, что Чиянова может препятствовать следствию на своей должности и постановил временно отстранить ее, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края 11 февраля.

Следует отметить, что силовиков заинтересовали действия не только проректора университета. Ранее они начали проверку в отношении ректора Амбарцума Галустова, писало издание «Коммерсант». По версии следователей, его семья создала на базе вуза частный колледж и использовала государственные ресурсы (помещения, охрану, электричество и так далее) для нужд негосударственного учреждения. Также органы проверяют Галустова на предмет подлинности его диплома о высшем образовании. Кроме того, вместе со своим водителем он мог в течение нескольких лет обналичивать бюджетные средства, которые предоставлялись для командировок. Как считает следствие, водитель давал заведомо недостоверные сведения о командировании и регулярно переводил деньги на карту ректора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем