RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Росприроднадзор подтвердил опасность нечистот из шланга в хуторе Октябрьском. Ранее жители заподозрили в сливах местный завод

Росприроднадзор подтвердил опасность нечистот из шланга в хуторе Октябрьском. Ранее жители заподозрили в сливах местный завод

Власти Краснодара уверяют, что виновнику может грозить уголовная ответственность

Белым налетом покрылась вся трава вокруг

В начале ноября жители хутора Октябрьского рассказали в соцсетях, что нашли в лесополосе шланг, из которого выходит жидкость белого цвета. Шланг был протянут на сотни метров, и местные утверждали, что через него местный маслозавод сливает на землю отходы производства. Накануне в мэрии прошло заседание, на котором сообщили, что по факту слива нечистот с завода могут возбудить уголовное дело.

Ранее специалисты Росприроднадзора сделали забор анализов почвы. По данным ведомства, ущерб составил около 351 тысячи рублей. Экспертиза также показала, что территория загрязнена недопустимым количеством следов азота аммонийного и фосфора.

— Передали документы в полицию Прикубанского округа для установления факта слива. Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело, — рассказал глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлёв.

Глава города Андрей Алексеенко добавил, что отходы похожи не на технологическую необходимость, а на безалаберность и халатность, передает его слова пресс-служба администрации 14 декабря.

В мэрии не уточняют, о каком заводе идет речь. Однако ранее портал 93.RU изучил местные предприятия и нашел только одно, связанное с производством продуктов питания. Это ООО «Гранд-Стар», которое под брендом «Кубаночка» делает аджику, кетчуп, растительные масла, фруктовые консервы и варенья. Подробнее о нем читайте в нашей предыдущей новости.

Напомним, летом стало известно, что за сливы нечистот в Кубань должны оштрафовать саму мэрию. Южное межрегиональное управление Росприроднадзора вынесло предписание городу об исправлении ситуации, однако администрация ничего не сделала. Поэтому в отношении муниципалитета и замглавы мэрии составили административные протоколы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем